МВД предупреждает о летнем разгуле преступности!

01.07.2014

МВД предупреждает о летнем разгуле преступности!

Наступил дачный сезон, сезон отпусков, школьные каникулы. Во многих семьях обсуждают: куда поехать в отпуск, куда отправить отдохнуть детей. Выходные дни очень многие проводят на даче, выезжают на отдых в лес, на природу.

Летний разгул преступностиСледует отметить, что у сотрудников полиции в связи с этим наступает особо-тревожное время. В летний период количество краж имущества граждан из квартир, домов, коттеджей увеличивается по причине того, что жилища на длительное время остаются без присмотра. Данное обстоятельство портит, а зачастую сводит на «нет» общее впечатление от отдыха. Хотелось бы обратить внимание граждан на проблему обеспечения сохранности своего имущества. Количество краж из квартир граждан остается довольно значительным. Достаточно сказать, что с начала текущего года из квартир, домов, гаражей граждан совершено более 60 краж с проникновением. Каждая кража – это горе в семье, это переживания, слезы. Воры всегда находят чем поживиться, не пренебрегают ни ювелирными украшениями, ни деньгами, причем даже самыми небольшими суммами, ни бытовой техникой и аппаратурой (телевизоры, магнитофоны, телефоны, пылесосы, электрические чайники), ни одеждой, как новой, так и уже бывшей в употреблении.

В качестве общих хотелось бы дать гражданам следующие рекомендации:

Уезжая на дачу, лучше оставлять включенным свет и радио. А также выключайте звук стационарного телефона, чтобы за дверью не было слышно, что к нему никто не подходит. Не кладите ключ под коврик и не рассказывайте никому о предстоящей поездке. Автомобиль, уезжая в отпуск, оставляйте не во дворе, а на платной стоянке.

Если вы, сидя дома, услышали, что кто-то взламывает соседнюю квартиру, не пытайтесь самостоятельно спугнуть преступников – лучше притаитесь и позвоните в полицию.

Если есть возможность, то нужно поставить квартиру на сигнализацию, а если нет, то просить соседей приглядывать за квартирой. В принципе, людям не нужно быть равнодушными и сообщать в полицию о различных подозрительных личностях, чтобы предупредить не только кражу, но и любое другое преступление!

Начальник ОУР, Подполковник полиции, Денис Ермаков