ГИБДД напоминает водителям о необходимости использования детских удерживающих устройств в автомобилях

08.07.2014

ГИБДД напоминает водителям о необходимости использования детских удерживающих устройств в автомобилях

Детское автомобильное креслоЗа 6 месяцев текущего года в Иркутской области зарегистрирован рост ДТП с участием детей и подростков. Остается напряженной ситуация с аварийностью с участием детей-пассажиров. Пренебрежение водителей к использованию детских удерживающих устройств зафиксировано практически в 90% ДТП с участием маленьких пассажиров.

Специалисты отмечают, что родители до сих пор не осознают своей ответственности за детей, находящихся в салоне автомобиля. Безоговорочно пристёгивая себя и пассажира, находящегося на переднем сидении, ремнём безопасности, они считают нормой, что ребёнок стоит, спит или же играет на заднем сидении. Притом, что по данным исследований детские удерживающие устройства значительно уменьшают риск гибели в ДТП.

Если ребёнок находится на заднем пассажирском сидении и не пристёгнут ремнём безопасности, при лобовом столкновении малыш с силой ударится о спинку переднего сидения. После такого удара не минуемо повреждение шейного отдела позвоночника.

Если ребёнок сидит на коленях у взрослого, то при лобовом или сильном боковом столкновении взрослый не только не сможет удержать ребёнка, но и увеличит тяжесть последствий. Сместившись при ударе вперед, он дополнительно травмирует малыша, навалившись на него.

Сотрудниками ГИБДД проводится большая работа по пропаганде использования детских удерживающих устройств – это и конкурсы, и флэшмобы, и использование наглядной агитации. Ведётся и регулярная работа инспекторами дорожно-патрульной службы – по утрам вблизи детских садов и пришкольных лагерей, днём около парков и скверов, а в выходные дни – на въездах и выездах из города.

Детское автомобильное кресло

Сотрудники ГИБДД напоминают: лобовое столкновение при скорости в 50 км/ч равносильно падению с третьего этажа. Не пристёгивая ребёнка ремнём безопасности, вы как бы позволяете ему играть на балконе без перил.

Не ставьте в жизни вашего ребёнка точку, берегите себя и своих близких!

Инспектор по пропаганде ГИБДД

Юлия Абжибарова