Место ДТП покидать нельзя!

28.07.2014

Место ДТП покидать нельзя!

На обслуживаемой территории Отдела ГИБДД МО МВД России «Черемховский» с начала 2014 года было зарегистрировано 69 дорожно-транспортных происшествий, в которых виновники ДТП скрылись с места происшествия.

ДТП — это непредвиденное, порой стихийное и всегда неприятное событие в жизни водителя. К сожалению, случается, и часто не по собственной вине.

Также нередко бывает, что водитель, попавший в дорожно-транспортное происшествие, уезжает с места происшествия. По разным причинам: не заметил, испугался, спешил… При этом не задумываясь о том, что такими действиями он лишает себя возможности на полное и объективное исследование всех обстоятельств ДТП, делает себя заложником, возможно, субъективных объяснений других участников происшествия — свидетелей и очевидцев. А как правило, свидетели происшествия всегда есть: ваш сосед, прохожий, видеокамера на крылечке магазина.

Правила дорожного движения (пункт 2.5) обязывают водителей в случае дорожно-транспортного происшествия:

немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство;

включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил;

сообщить о случившемся в полицию,

записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников ГИБДД.

НАПОМИНАЕМ! Ответственность, несмотря на причины и обстоятельства происшествия, одна: статья 12.27.2 КоАП РФ «Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся» — данное нарушение рассматривает суд, и мировой судья лишает водительского удостоверения от 1 до 1,5 лет или выносит административный арест до 15 суток. Также согласно статьи 125 УК РФ, предусмотрена уголовная ответственность за оставление человека в опасности.

Уважаемые участники дорожного движения!

Если вы оказались свидетелем или очевидцем ДТП, виновник которого покинул место происшествия, запомните как можно больше информации о скрывшемся автомобиле: цвет, номер, марку. Могут оказаться полезными данные о самом водителе. Также, по возможности, передайте информацию хозяину пострадавшего автомобиля или в дежурную часть ГИБДД 5-58-06, 02.

Инспектор по розыску ГИБДД

Сергей Каюмов