Госавтоинспекция призывает работодателей принять участие в правовом воспитании своих служащих

28.07.2014

Госавтоинспекция призывает работодателей принять участие в правовом воспитании своих служащих

В первом полугодии 2014 года на территории Иркутской области зарегистрировано 1392 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали и погибли люди, совершенные по вине водителей транспортных средств.

При документировании аварии нарушители сообщают сотрудникам полиции сведения о месте работы. По данным ГИБДД служащими было совершено 88 ДТП, столько же студентами. Из общего числа нарушителей 45 человек - пенсионеры, 26 – предприниматели, 24 – сотрудники госструктур.

Чаще всего виновниками становится такая категория как рабочие – 482 факта. И все же признать их основными нарушителями нельзя, ведь подавляющее большинство автолюбителей предпочитают скрывать свою профессиональную принадлежность.

Тем не менее, сотрудники Госавтоинспекции ввели в практику информирование работодателей о необходимости проведения разъяснительной работы среди подчиненных по соблюдению правил дорожного движения как неотъемлемой части законопослушного поведения в целом.

Полицейские призывают владельцев коммерческих компаний, управленческий аппарат бюджетной сферы проявлять заинтересованность к профилактической составляющей. Предполагается, что проведение тематических лекций и занятий среди работников по разъяснению норм, регулирующих правопорядок в обществе, должно положительно сказаться на повышении правосознания граждан.

Начальник ГИБДД

Евгений Глебов