В Черемхово завершилась операция «Должник»

24.11.2014

В Черемхово завершилась операция «Должник»

Сотрудниками МО МВД Росси «Черемховский» за 10 месяцев 2014 года было выявлено 6316 административных правонарушений с наложением административного штрафа на общую сумму 3млн. 83 тыс.300 рублей. Менее трети из них гасятся вовремя, остальные числятся за должниками.

Группа по Исполнению Административного Законодательства МО «Черемховский» разъясняет, что правонарушитель обязан оплатить штраф в течение 60 дней. Сведения об оплате штрафа по линии МВД необходимо предоставлять в кабинет 211 МО МВД России «Черемховский».

В случае неуплаты в установленный срок постановление направляется судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания. Кроме того, может быть составлен протокол по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ за уклонение от исполнения административного законодательства и мировой судья выносит решение о наложении штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа (но не менее 1000 рублей) либо административного ареста на срок до 15 суток.

Ежедневно судебные приставы посещают адреса должников. С начала года проверено полторы тысячи таковых. Взыскано более 6 миллионов штрафов, наложенных различными инстанциями.

Целую неделю в ходе операции «Должник» проводимой на территории обслуживания МО МВД России «Черемховский» полицией совместно со службой судебных приставов ежедневно проверялись десятки должников.

Участники рейда лично разъясняли гражданам последствия неуплаты. Тем жителям, кто не оказался дома оставили извещения о явке к судебному приставу-исполнителю. В случае отсутствия оплаты РОСП формирует запросы в банки на наличие денежных средств на счетах и в ГИБДД – на наличие транспорта, по положительным результатам которых выставляется запрет. Кроме того, практикуется такая мера принудительного взыскания, как запрет на выезд за границу.

Уважаемые граждане, полиция рекомендует оплачивать штрафы вовремя, не дожидаясь применения мер принудительного исполнения. По вопросам оплаты административных штрафов по линии МВД обращаться в кабинет 211 ГИАЗ или по телефону 8-395-46-5-21-88.

Ирина Макарова, МО МВД России «Черемховский»