Аларским судом рассмотрено уголовное дело по факту мошенничества с материнским капиталом

08.04.2015

Вступил в силу приговор Аларского суда по обвинению жительницы Аларского района. 32-летняя женщина признана виновной по факту мошенничества при получении средств материнского (семейного) капитала.

В 2012 году после рождения третьего ребенка обвиняемая приобрела право дополнительной меры государственной поддержки в виде получения средств материнского капитала. Женщина заключила фиктивный договор купли-продажи квартиры, не имея намерений на улучшение жилищных условий, и внесла в заявление о распоряжении средствами материнского капитала заведомо недостоверные сведения о направлении денежных средств на улучшение жилищных условий в счет погашения долга по целевому займу в размере 387 640 рублей 30 копеек.

Следственным отделом МО МВД России «Черемховский» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (Мошенничество).

Жительнице Аларского района назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы. Наказание назначено условно, с испытательным сроком 6 месяцев. Кроме того, женщина полностью возместит ущерб, причинённый Пенсионному Фонду.

Ирина Макарова, МО МВД России «Черемховский» при содействии пресс-службы Аларского районного суда Иркутской области