В Черемхово полицейские рассказали журналистам о государственных услугах по лицензированию оружия

29.04.2015

В Черемхово полицейские рассказали журналистам о государственных услугах по лицензированию оружия

Сотрудники группы лицензионно-разрешительных работ и контроля за частной охранной деятельностью межмуниципального отдела МВД России «Черемховский» провели пресс-конференцию для журналистов, чтобы разъяснить населению через средства массовой информации правила пользования оружием и порядок получения разрешительных документов.
Полицейские отметили, что практически весь Черемховский район – это охотничьи угодья. В отделе полиции уже зарегистрировано порядка 5 тысяч владельцев оружия и с каждым месяцем количество желающих получить лицензию увеличивается.

Для оформления разрешения граждане обращаются непосредственно к полицейским, однако во избежание очереди можно воспользоваться госуслугами, оказываемыми органами внутренних дел, по Интернету.

Представитель ГУ МВД России по Иркутской области Елена Авдеева разъяснила корреспондентам о простоте, удобстве получения госуслуг в электронном виде: для регистрации на портале госуслуг необходим паспорт, СНИЛС и мобильный телефон. Количество документов для оформления самой услуги сокращено до минимума.
Присутствующие обсудили вопрос добровольной возмездной сдачи оружия гражданами. Правоохранители довели статистику: в 2014 году черемховцы и аларцы получили 165 тысяч за добровольно сданное оружие, в 2015 жителями поданы заявления на выдачу 45 тысяч.
Прием граждан по вопросам приобретения оружия, регистрации и получение разрешения на хранение, хранение и ношение оружия, продление сроков разрешения на оружие, получение удостоверения частного охранника, получение личной карточки охранника ведётся:
  • в г. Черемхово по ул. Шевченко, 39 по средам и субботам с 10ч. до 17ч.
  • в п. Кутулик по ул. Советская, 44 ведётся в четверг с 10ч. до 13ч.
По вопросам прохождения обязательной дактилоскопии приём в пятницу с 10ч. до 13ч.в г. Черемхово по ул. Шевченко, 39.

Так же в ЛРР и КЧДОД МО МВД России «Черемховский» имеется телефон 8-(39546)-5-43-87 для справок.

Ирина Макарова, МО МВД России "Черемховский"