Правопорядок на выборах будет обеспечен

28.08.2015

Правопорядок на выборах будет обеспечен

МО МВД России «Черемховский» совместно с органами исполнительной власти выработаны меры по обеспечению правопорядка, содействию избирательным комиссиям, а также пресечению любых действий, препятствующих осуществлению избирательных прав граждан. В этих целях более 200 сотрудников заступит на охрану общественного порядка.

Полицией в составе комиссии проверены 163 избирательных участка в городах Черемхово и Свирске, а также Черемховском и Аларском районах. Сотрудниками отделения ГИБДД проведён осмотр технического состояния 170 автомобилей, задействованных в проведении выборов. По результатам проверки выявлен ряд недостатков, по фактам нарушений вынесены представления.

Как пояснил начальник штаба майор внутренней службы Алексей Павлов, «особое внимание будет уделено охране избирательных участков, все участки будут подключены на пульт вневедомственной охраны. За две недели мы заступаем на суточные дежурства, задействуем руководителей на проведение проверок несения службы личным составом». Силовые ведомства уже провели совместные тренировки и учения по отработке действий при возможных осложнениях оперативной обстановки, возникновения угрозы террористических актов.

В день выборов следить за соблюдением общественного порядка будут около 200 сотрудников правоохранительных органов. Будут задействованы экипажи ГИБДД, вневедомственной охраны и ЧОП. По словам Алексея Павлова, посты полиции во время выборов предполагается разместить таким образом, чтобы обеспечить максимально быстрое реагирование на возможные нарушения или чрезвычайные ситуации.

Во время подготовки к голосованию правоохранительные органы готовы отслеживать и пресекать случаи незаконной агитации, подкупа избирателей, использования подложных агитационных материалов.

Обращаем внимание жителей, что существующие нормы избирательного права необходимо неукоснительно соблюдать. За противоправные действия предусмотрены меры уголовной и административной ответственности.

В деле поддержания законности в предстоящий период важную роль играет помощь населения правоохранительным органам. С информацией о возможных правонарушениях в ходе избирательной кампании граждане могут обращаться в МО МВД России «Черемховский» по телефонам 02 или 839546-5-24-10, а также:

  • Черемховскую городскую территориальную избирательную комиссию 839546-5-10-60,
  • территориальную избирательную комиссию Черемховского района 839546-5-10-01,
  • территориальную избирательную комиссию Аларского района 839546-37-0-82,
  • Свирскую городскую территориальную избирательную комиссию 839573-2-1866.


Инспектор по связям со средствами информации МО МВД России «Черемховский» Ирина Макарова