В Черемхово полицейские выявили факт мошенничества с материнским капиталом

22.08.2013

В Черемхово полицейские выявили факт мошенничества с материнским капиталом

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Черемховский» выявили факт нецелевого распоряжения средствами материнского капитала.

Правоохранителям стало известно, что 22-летняя женщина после рождения второго ребенка оформила сертификат на получение материнского капитала. В местном пенсионном фонде она написала заявление по использованию причитающихся средств для приобретения в собственность жилья. После оформления сделки купли-продажи недвижимости местная жительница в этот же день перепродала дом третьему лицу.

Оперативники установили, что приобретенное жилье не предназначалось для проживания семьи, а было куплено с целью дальнейшего обналичивания денежных средств материнского капитала. Своими действиями женщина нарушила закон «О материнском семейном капитале», который четко регламентирует при улучшении жилищных условий выделение долей в собственность обоим детям.

Полицейские выяснили, что полученные 408 тысяч рублей она планировала потратить на собственные нужды, и не собиралась распределять купленную недвижимость между своими несовершеннолетними детьми, как предписывает закон.

В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ (Мошенничество). За данное деяние законодательством предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Роман Звездецкий, МО МВД России «Черемховский»