Итоги операции «Просрочник»

20.11.2013

Итоги операции «Просрочник»

Операция «Просрочник», которую с 11 по 15 ноября провели сотрудники МО МВД России «Черемховский», была направлена на проверку владельцев огнестрельного оружия. Нарушение сроков перерегистрации, хранения и ношения, а также выявление фактов утраты, хищения оружия и боеприпасов.

В рамках операции сотрудники полиции проверили всех владельцев оружия, а в первую очередь нарушителей действующего законодательства, в соответствии с которым граждане обязаны подать документы на перерегистрацию за один месяц до окончания срока действия разрешительных документов.

В период профилактических мероприятий представители правопорядка проверили 51 владельца оружия, проживающих на территории Черемхово, Свирска, Черемховского и Аларского районов. По результатам проверок составлены 12 административных протоколов по ст. 20.11.ч.1 КоАП РФ, десять владельцев оружия будут обязаны заплатить штраф в размере от одной до трех тысяч рублей, двум выписаны предупреждения о недопустимости подобных правонарушений. Из оборота за нарушение сроков перерегистрации изъято 12 единиц оружия, в том числе 2 – нарезного. В период профилактических мероприятий 2 незаконно хранящихся гладкоствольных ружья были сданы гражданами за вознаграждение. Сумма выплат составила 10 тысяч рублей.

Во избежание правовой ответственности представители правопорядка напоминают владельцам огнестрельного оружия на сроки действия разрешений.

За справками можно обратиться в лицензионно-разрешительную службу МО МВД России «Черемховский» в рабочие дни с 10.00 до 18.00 часов, телефон 8 (39546) 5-43-87.