В Аларском районе прошли антитеррористические учения «Гроза»

25.11.2013

В Аларском районе прошли антитеррористические учения «Гроза»

На минувшей неделе в Кутулике сотрудниками правоохранительных органов было проведено учение антитеррористической направленности.

Подобные тренировки, призванные поддержать боеготовность личного состава органов правопорядка при возникновении чрезвычайных ситуаций и отработать алгоритм действий при угрозе совершения теракта, проводятся регулярно. Нынешнее мероприятие, участие в котором приняли сотрудники МВД, МЧС, органов местного самоуправления, скорой медицинской помощи и других служб проводились под контролем оперативного штаба и представителей УФСБ. В ходе учений проверялась готовность правоохранителей к действиям по защите от теракта объекта органов государственной власти – здания администрации Аларского района.

Сценарий учения был максимально приближен к реальной ситуации. которая может возникнуть в случае угрозы теракта, что создало определённые временные неудобства для граждан, находившихся в здании администрации. В целях обеспечения общественной безопасности помещение, где якобы было заложено взрывное устройство, а также прилегающая территория по всему периметру были оцеплены сотрудниками полиции. Согласно инструкции из зоны проведения спецоперации были эвакуированы все посторонние, проведены оперативные и поисковые мероприятия по установлению лиц, причастных к условному преступлению.

Антитеррористические учения, направленные на совершенствование и координацию деятельности оперативных служб района, проводятся регулярно. Оценка проведенных первоочередных мероприятий, а также работа над выявленными недостатками будет проведена, однако уже сейчас можно сказать, силовики справились с поставленной задачей.

Роман Звездецкий, МО МВД России «Черемховский»