Почетные граждане

Много знаменитых и талантливых людей вырастила Аларская земля. Среди них этнограф, фольклорист, просветитель, почетный член ВСОРГО Петр Павлович Баторов (1851-1927 гг.), революционер, председатель Совета Народных Комиссаров Бурятии Михей Николаевич Ербанов (1889-1934 гг.), крупный ученый, один из блестящей плеяды создателей космической техники профессор Мартын Галсанович Абахаев ( 1906-1982 гг.), доцент, профессор, заведующий кафедрой физической географии, декан географического факультета Иркутского Государственного университета Матвей Николаевич Мельхеев (1906-1982 гг.), член корреспондент АН РАН, доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Александр Бадмаевич Соктоев (1931-1998 гг.) и другие.
     Всемирную славу Аларскому району принес известный драматург Александр Валентинович Вампилов, который родился и вырос в поселке Кутулик. Его имя носит одна из улиц в поселке, библиотека, открыт музей имени драматурга.
  По инициативе и настоянию Петра Павловича Баторова сохранилась сосновая роща площадью в 2,2 тыс. га, названная в его честь Баторовской. Почти весь лес урочища рукотворный. В конце 19 века - начале 20 века сам тайша Баторов с помощью местного населения посадил в этой местности сосны. Также там произрастают ели, березы, осины, черемуха, ольха. Подлесок представлен кустарниками шиповника, багульника. Почвенный покров – множеством видов лекарственных растений, злаков, мхов, лишайников, некоторые виды которых занесены в Красную книгу. По его же инициативе на территории Баторовской рощи в 1922 году была организована кумысолечебница. Чистейший воздух соснового бора благоприятно действует на ослабленный организм человека, дает заряд бодрости, вылечивает недуги. Весь лесной массив выделяет огромнейший запас кислорода. В 2005 году Баторовская роща признана государственным Памятником природы местного значения. В настоящее время там располагается противотуберкулезный санаторий «Аларь», находящийся в областной собственности. Но следует отметить, что в последние годы санаторий практически не обслуживает население, законсервирован ввиду отсутствия финансирования и средств для обеспечения его деятельности.

Нормативные документы: