Конопля подлежит уничтожению

19.11.2019

Конопля подлежит уничтожению

Конопля подлежит уничтожению

Выявление и уничтожение очагов дикорастущей конопли – одна из главных задач комплексной межведомственной оперативно-профилактической операции «МАК», которая проводится по всей России ежегодно с мая по ноябрь.
В Аларском районе достаточно много мест, где дикорастущая конопля произрастает вольготно на огромных территориях. Это обусловлено природными и климатическими факторами. Очень активно конопля произрастает на почвах, удобренных органикой. Основные очаги произрастания – это заброшенные огороды, территории бывших ферм, а также сельскохозяйственные угодья, не используемые по целевому назначению.
В 2019 году проверены на предмет зарастания дикорастущей коноплей земельные участки, находящихся в муниципальной собственности во всех муниципальных образованиях района. Рабочей группой администрации муниципального образования «Аларский район» во взаимодействии с отделом полиции №2 МО МВД России «Черемховский» и отделом по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Черемховский» выявлено 66 очагов произрастания дикорастущей конопли на общей площади 147 га земель. Главам муниципальных образований выдано 25 предписаний на общую площадь 143 га.
Дикорастущая конопля – злостный сорняк, с которым очень сложно бороться. На одном растении в течение одного полевого сезона созревают более 2000 семян. По этой причине для борьбы с ней необходим целый комплекс агротехнических и химических мероприятий. Наиболее эффективными способами являются глубокая зяблевая вспашка с дальнейшим боронованием и весенняя обработка специальными химическими средствами – гербицидами. Обычное скашивание зарослей конопли дает результаты после длительного ежегодного скашивания до формирования на стебле 5 листков, благоприятный период до формирования семян, которые после вызревания не теряют всхожести, даже пролежав в земле несколько лет.
По итогам повторной проверки установлено, что в ряде муниципальных образований уничтожение очагов дикорастущей конопли исполнены в неполном объеме. В следствие чего отделом по контролю за оборотом наркотиков составлено 5 протоколов в отношении глав поселений по ст. 10.5 КоАП за непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.
Также, в ходе проверки установлены факты засорения дикорастущей коноплей земель сельхозназначения. В соответствии со ст. 8.2. Федерального закона от 26.12.2008г. №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», ч.4 с..71 Земельного кодекса РФ, Управлением Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия трем руководителям сельскохозяйственных предприятий выданы предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства РФ.
Последние три года главам муниципальных образований оказывается поддержка с областного бюджета, в рамках подпрограммы «Комплексные меры  профилактики злоупотребления наркотическими средствами, токсическими и психотропными веществами» на 2019-2024 годы государственной программы Иркутской области «Молодежная политика» на 2019-2024 годы, на уничтожение очагов дикорастущей конопли на неразграниченных землях. В 2019 году Министерством сельского хозяйства Иркутской области выделено 250 литров гербицидов сплошного действия Граунд, ВР на общую сумму 74127,50 руб.
Дикорастущее растение конопля постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2012 года №934 включено в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в РФ, так как из данного растения существует возможность получения наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров.
За непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры предусмотрена административная ответственность. После получения официального предписания уполномоченного органа – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2000 рублей; на должностных лиц – от 3000 до 4000 рублей; на юридических лиц – от 30 000 до 40 000 рублей.
В соответствии с частью 3 статьи 8.8 КоАП РФ, в случае произрастания дикорастущей конопли на землях сельхозназначения собственник или землепользователь участка за ненадлежащее соблюдение правил и норм по использованию земельного участка сельхозназначения может быть привлечен к административной ответственности Управлением Росссельхознадзора и оштрафован на сумму в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей на граждан; на должностных лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей; на юридических лиц - от 400 тысяч до 700 тысяч рублей.
Следовательно, собственникам, арендаторам, землепользователям и землевладельцам, во избежание нежелательных последствий в виде административных наказаний, необходимо своевременно и надлежащим образом проводить комплекс мероприятий по борьбе с дикорастущей коноплей.

Антинаркотическая комиссии МО «Аларский район»