«Личный кабинет налогоплательщика»: общение с налоговой через интернет

05.07.2019

«Личный кабинет налогоплательщика»: общение с налоговой через интернет

                                                      Межрайонная ИФНС России № 18 по Иркутской области
                                            Отдел работы с налогоплательщиками № 2

Дата публикации: 05.07.2019 г.

«Личный кабинет налогоплательщика»: общение с налоговой через интернет
Как пояснили специалисты Межрайонной ИФНС России №18 по Иркутской области, в настоящее время и граждане, и субъекты бизнеса могут общаться с налоговой службой, не выходя из дома или офиса. На сайте ФНС России www.nalog.ru налогоплательщики всех категорий могут зарегистрировать свой «Личный кабинет».

Гражданину, чтобы получить доступ к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», необходимо пройти регистрацию в любой налоговой инспекции, не зависимо от места проживания. При предъявлении паспорта ему выдадут регистрационную карту с логином и паролем. Вход в сервис также возможен с помощью учетной записи, используемой на Едином портале государственных услуг. Пользователь «Личного кабинета» в дальнейшем может более не посещать налоговые органы лично:  все действия осуществляются через интернет.

В частности, налогоплательщик сможет получать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, актуальную информацию о принадлежащих ему объектах имущества и транспортных средствах, суммах начисленных и уплаченных налогов, о наличии переплаты или задолженности по ним.

Не нужно посещать инспекцию и при необходимости отчитаться о полученных доходах или в случае заявления имущественных вычетов. Заполните декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ в электронном виде (с помощью специальной программы, облегчающей ввод данных), приложите к ней подтверждающие документы в сканированном виде, подпишите электронной подписью, которую можно получить тут же в «Личном кабинете», и отправьте в инспекцию. Также можно обратиться с вопросами и заявлениями в налоговый орган и получить ответ через интернет. При этом вы всегда можете отследить стадию рассмотрения вашего обращения.

Индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам сервис «Личный кабинет» позволяет получать и запрашивать сведения о себе из государственных реестров, о задолженности по налогам перед бюджетом, суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о расчете с бюджетом, получать акты совместной сверки расчетов и многие другие услуги. Для подключения к «Личному кабинету» требуется в удостоверяющем центре получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи. Первоначально небольшой объем информации индивидуальные предприниматели могут получить с помощью логина и пароля «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц».

При этом обращаем внимание, что налоговая отчетность через интернет предоставляется субъектами бизнеса в  налоговые органы не через «Личный кабинет», а по защищенным телекоммуникационным каналам связи.