Вовремя поданная отчетность гарантирует внесение сведений в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства

11.03.2020

Вовремя поданная отчетность гарантирует внесение сведений в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства

Вовремя поданная отчетность гарантирует внесение сведений
в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства

Внесение сведений о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и исключение таких сведений из него осуществляет Федеральная налоговая служба (Федеральный закон от 24.07.2007  №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства»).
Сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства (за исключением сведений о вновь созданных юридических лицах и вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателях) вносятся в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства ежегодно 10 августа на основе данных, имеющихся у ФНС России по состоянию на 1 июля текущего календарного года. В соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к таким данным, в том числе относятся сведениях о среднесписочной численности работников и налоговой отчетности, позволяющей определить величину дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год.
В связи с окончанием налогового периода и в целях предотвращения исключения содержащихся в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства сведений о юридических лицах, об индивидуальных предпринимателях, налоговая служба напоминает, что непредставление данной отчетности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями является основанием для исключения из реестра сведений о них с 10 августа текущего года.


Все неверно оформленные платежи по страховым взносам теперь относят к разряду «невыясненных»

    С 2017 года в связи с осуществлением администрирования страховых взносов налоговой службой изменились платежные реквизиты при их уплате – КБК, ИНН, КПП и наименование получателя платежа. В течение трех лет органы Федерального казначейства применяли автоматическую перекодировку платежных поручений на их уплату. С 1 января 2020 года данный функционал отменен. Неверно оформленные платежные документы по страховым взносам на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование Управление Федерального казначейства по Иркутской области теперь относит к разряду «невыясненные платежи» и направляет в налоговые органы запросы на выяснение вида и принадлежности платежа. На 01.01.2020 к «невыясненным» в регионе относились платежи по страховым взносам на общую сумму почти на 6  млрд рублей, в настоящее время они полностью направлены по назначению. Однако плательщикам необходимо иметь в виду, что до уточнения платежа обязанность по уплате страховых взносов и налогов считается неисполненной.
     В целях своевременного исполнения обязанностей плательщика страховых взносов и исключения материальных и временных затрат предлагаем внимательного заполнять реквизиты платежных документов и пользоваться информацией на сайте ФНС России: подробные сведения - в разделе Налогообложение в РФ/Представление налоговой и бухгалтерской отчетности/Реквизиты для заполнения отчетности и расчетных документов. Заполнить платежные документы в автоматическом режиме возможно с помощью сервисов «Уплата налогов и пошлин» и «Адреса и реквизиты вашей инспекции». Реквизиты также можно уточнить в инспекции



Декларационная кампания – 2020
     Представить налоговую декларацию формы  3-НДФЛ обязаны лица, получившие доходы, в том числе от продажи имущества (квартир, дач, гаражей, транспортных средств), находившегося в их собственности менее минимального срока владения (согласно НК РФ).
     Минимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых помещений (квартир, домов, комнат), садовых домиков, дач, земельных участков,- 1 000 000 рублей, при продаже иного имущества, в перечень которого входят автомобили, нежилые помещения, гаражи и др. – 250 000 рублей.
     Кроме этого, вместо использования имущественного налогового вычета налогоплательщики вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
     Управление ФНС России по Иркутской области обращает внимание, что срок подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за прошлый год истекает – 30 апреля 2020 года.
     Представление налоговой декларации после установленного срока является основанием для привлечения налогоплательщика к налоговой ответственности в виде штрафа в размере не менее 1 000 рублей.
     Вся необходимая информация о процедуре получения имущественного налогового вычета при продаже имущества размещена на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Деятельность/Налогообложение в РФ/Действующие в РФ налоги и сборы/НДФЛ».


ВНИМАНИЕ!
Федеральная налоговая служба проводит
ДНИ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
по информированию налогоплательщиков о налоговом законодательстве                       по налогу на доходы физических лиц и порядке заполнения налоговых деклараций.
23 марта 2020 года с 9.00 до 20.00
24 марта 2020 года с 9.00 до 20.00
24 апреля 2020 года с 9.00 до 20.00
25 апреля 2020 года с 9.00 до 15.00

Акция проводится во всех инспекциях Иркутской области (кроме Единого регистрационного центра).
В Дни открытых дверей сотрудники налоговых органов предоставят
информацию:
- о наличии  или отсутствии обязанности декларирования полученного налогоплательщиками дохода и необходимости уплаты с него налога;
- о наличии или отсутствии задолженности по НДФЛ;
консультационные услуги по вопросам:
- порядка исчисления и уплаты НДФЛ и заполнения налоговой декларации;
-  получения налоговых вычетов;
- возможности подключения к Интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»;
пояснят:
- как воспользоваться компьютерной программой по заполнению налоговой декларации в электронном виде с помощью ПО «Декларация».
И ответят на другие вопросы, возникающие у налогоплательщиков.