Мошенничество с материнским капиталом

17.09.2015

Мошенничество с материнским капиталом

«Следственной частью Главного следственного управления ГУ МВД России по Иркутской области направлено в суд уголовное дело по фактам хищения бюджетных денежных средств в особо крупном размере. Злоумышленники незаконно обналичивали сертификаты на материнский капитал», - сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

Следствием при оперативном сопровождении сотрудников управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области пресечена деятельность четверых членов организованной группы, причастных к совершению 39 эпизодов незаконных выплат.

Задержанная сотрудниками полиции 38-летняя жительница города Черемхово являлась организатором группы, которая действовала под видом риелторской деятельности. При содействии соучастников она склоняла владельцев сертификатов к заключению договоров займа на приобретение жилья, а также фиктивных договоров купли-продажи жилых помещений, приобретенных на заемные средства.

Владельцы сертификатов выдавали нотариально заверенные доверенности злоумышленникам, которые они использовали в процессе заключения сделок.

Полицейские установили, что в пенсионные органы области представлялись документы, подтверждающие улучшение жилищных условий нуждающихся и заявления о перечислении их денежных средств на расчетные счета кредиторов для погашения займа. После получения денежных средств фиктивная сделка купли-продажи расторгалась, а большую часть перечисленных сумм мошенники оставляли себе. В преступную схему были вовлечены 25 жителей города Черемхово, Черемховского и Усолья-Сибирского районов, которые предоставляли свои квартиры и дома для совершения мнимых сделок купли-продажи жилья.

Причиненный ущерб в результате противоправных действий членов организованной группы составил свыше 15 миллионов рублей, 8 жителей города Черемхово лишились своих прав на жилое помещение. В ходе предварительного следствия более половины всего ущерба, причиненного злоумышленниками возмещено.

В настоящее время материалы уголовного дела переданы в Черемховский городской суд. В ходе судебного процесса предстоит определить степень вины каждого из участников группы и меру их наказания.

Пресс-центр МВД России