УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ МВД РОССИИ

17.09.2015

УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ МВД РОССИИ

В период 2014-2015 учебного года в подразделения по работе с личным составом ГУ МВД России по Иркутской области обратилось за направлением на поступление в учебные заведения МВД России 709 человек. Поскольку работа по подбору кандидатов в ВУЗы МВД России и их обучение направлена на удовлетворение потребностей системы МВД России в высококвалифицированных специалистах, сочетающих профессиональные знания с необходимыми нравственными и моральными качествами, ГУ МВД России по Иркутской области проводится тщательное и всестороннее изучение кандидатов. Так как офицер полиции должен быть в отличной физической форме, то особое внимание при отборе кандидатов на обучение уделяется их физической подготовленности.

В результате тщательного изучения кандидатов, в 2015 г. в учебные заведения МВД России направлено на поступление 330 личных дел абитуриентов. Так, в Восточно-Сибирский институт МВД России на обучение направленно 282 кандидата, в Нижегородскую академию МВД России направленно 4 кандидата, в Омскую академию МВД России – 5 кандидатов, в Краснодарский университет МВД России – 3 кандидата, в Читинское суворовское военное училище МВД России – 12 кандидатов. В Самарский кадетский корпус МВД России – подобрано 5 кандидатов.

По результатам вступительных испытаний от ГУ МВД России по Иркутской области зачислено на обучение в учебные заведения МВД России 137 абитуриентов. С момента зачисления в ведомственное учебное заведение на должность курсанта, поступившим присваивается звание «рядовой полиции», а по окончании обучения - «лейтенант полиции». Курсанты и слушатели учебных заведений МВД России обладают правами, льготами и обязанностями, предусмотренными для сотрудников ОВД, а также им выплачивается денежный оклад по занимаемой должности и специальному званию с учетом районного коэффициента, процентной надбавки за отдаленность, выслугу лет (средний размер денежного довольствия составляет 11-35 тыс. рублей, в зависимости от уровня обучения и местонахождения учебного заведения). Курсанты первых курсов находятся на казарменном положении, то есть на полном государственном обеспечении, на остальных курсах – на домашнем проживании.

По окончании ВУЗов МВД все выпускники прибывают для дальнейшего прохождения службы в подразделения ГУ МВД России по Иркутской области.


Работа с кандидатами на поступление в учебные заведения МВД России в 2016 г. уже началась. Желающим обучаться в ведомственных учебных заведениях уже сейчас необходимо обратиться в подразделение по работе с личным составом отдела полиции по месту жительства.





Набор осуществляется в следующие учебные заведения (очная форма обучения):


ФГКОУ ВПО «ВОСТОЧНО-СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ МВД РОССИИ»

СПЕЦИАЛЬНОСТИ:

«ПРАВООХРАНИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ», срок обучения 5 лет

«ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ», срок обучения 5 лет «СУДЕБНАЯ ЭКСПЕРТИЗА», срок обучения 5 лет

ФГКОУ ВПО ОМСКАЯ АКАДЕМИЯ МВД РОССИИ (Г. ОМСК)

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ», срок обучения 5 лет


ФГКОУ ВПО НИЖЕГОРОДСКАЯ АКАДЕМИЯ МВД РОССИИ (Г. НИЖНИЙ НОВГОРОД)

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ», срок обучения 5 лет


НОВОСИБИРСКИЙ ВОЕННЫЙ ИНСТИТУТ ВВ МВД РОССИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ВОЕННЫЙ ИНСТИТУТ ВВ МВД РОССИИ

САРАТОВСКИЙ ВОЕННЫЙ ИНСТИТУТ ВВ МВД РОССИИ

ПЕРМСКИЙ ВОЕННЫЙ ИНСТИТУТ ВВ МВД РОССИИ


ТАКЖЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ НАБОР:


ЧИТИНСКОЕ СУВОРОВСКОЕ ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ МВД РОССИИ (на базе 8 классов)

САМАРСКИЙ КАДЕТСКИЙ КОРПУС МВД РОСССИИ (на базе 5 и 6 классов)

В КАЧЕСТВЕ КАНДИДАТОВ НА ПОСТУПЛЕНИЕ В КАДЕТСКИЙ КОРПУС РАССМАТРИВАЮТСЯ:

1. ДЕТИ-СИРОТЫ И ДЕТИ, ОСТАВШИЕСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ.

2.ДЕТИ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ПОГИБШИХ (УМЕРШИХ) ВСЛЕДСТВИЕ УВЕЧЬЯ ИЛИ ИНОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ, ПОЛУЧЕННЫХ ИМИ В СВЯЗИ С ВЫПОЛНЕНИЕМ СЛУЖЕБНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ, ЛИБО ВСЛЕДСТВИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ПОЛУЧЕННОГО ИМИ В ПЕРИОД ПРОХОЖДЕНИЯ СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, И ДЕТИ, НАХОДЯЩИЕСЯ НА ИХ ИЖДИВЕНИИ.

3. ДЕТИ ИЗ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.

4. ДЕТИ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, УВОЛЕННЫХ СО СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО ДОСТИЖЕНИИ ИМ ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПРЕБЫВАНИЯ НА СЛУЖБЕ, ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ ИЛИ В СВЯЗИ С ОРГАНИЗАЦИОННО-ШТАТНЫМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ, ОБЩАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ КОТОРЫХ СОСТАВЛЯЕТ ДВАДЦАТЬ ЛЕТ И БОЛЕЕ.