Молодежный профилактический проект «Молоды и независимы» на территории города Черемхово

03.05.2023

Первый день семинара-совещания по антинаркотической работе завершился презентацией проекта «Молоды и независимы» Дарьи Зиминой, регионального специалиста ЦПН на территории города Черемхово, ведущего специалиста МКУ «Центр поддержки молодежных инициатив».
Цель проекта – профилактика социально-негативных явлений через инновационные игровые формы работы, отвечающие интересам современных молодых людей.

В декабре 2020 года проект стал победителем первого регионального конкурсного отбора на право получения грантов и получил поддержку в размере 213400 рублей. В январе 2021 года стал победителем конкурса, объявленного Фондом Президентских грантов; сумма гранта, выделенного на реализацию проекта, составила 319000 рублей.

Дарья Зимина делится: «Я рада, что проект получил широкий положительный отклик не только у нашей молодежи, но и у экспертов разных уровней. Применение современных игровых технологий позволила значительно разнообразить и масштабировать деятельность по профилактике социально-негативных явлений на территории Черемхово».

Готовый профилактический «ЗОЖ-бокс» включает в себя настольные игры с проверенной механикой, но оригинальной сюжетной линией; тематический стикерпак; журнал комиксов и настольный антинаркотический квест «В коробке».
«Профилактический ЗОЖ-крокодил», «Профилактическая мафия» и профилактическая игра «Шпион» технически состоят из трех этапов: первый – погружение в игру (предыстория), второй – приключенческая миссия (ход игры с выполнением заданий профилактического характера); третий (рефлексивный) – обсуждение игры и связанных с ней инсайтов у участников.

Журнал-комиксов «DarkNight» – профилактика гаджетозависимости и демонстрация социально-позитивного контента в стиле «аниме».
Антинаркотический квест «В коробке» представляет собой миниатюрный аналог локаций, где чаще всего в реальной жизни молодой человек может впервые столкнуться с пагубным соблазном первой пробы запрещенных веществ (ночной клуб, вечеринка на съемной квартире, запрещенные интернет-сообщества). Карточки-задания раскрывают основные аспекты влияния социально-негативных явлений на личность.

В 2022 году новый проект Дарья Зиминой «Лаборатория профилактических квестов» удостоился очередного гранта размером в 50544 рублей. С нетерпением ждем реализации инициативы!