«Комендантский час»!

«Комендантский час»!

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Аларский район» напоминает юным жителям Аларского района и их родителям, законным представителям о «комендантской часе!»

В соответствии с законом Иркутской области №7-оз «Об отдельных мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие, в Иркутской области» и №38-оз «Об административной ответственности за неисполнение отдельных мер по защите детей, от факторов, негативно влияющих ни их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие, в Иркутской области» действует так называемый «комендантский час».

С 22:00ч. до 6:00ч. в период времени с 1 октября по 31 марта несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах без сопровождения родителей, законных представителей.

С 23.00ч. до 06.00ч. в период с 1 апреля по 30 сентября несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах без сопровождения родителей, законных представителей.

Детям до 18-ти лет запрещено посещать в ночное время: улицы населенных пунктов, стадионы, парки, скверы, подвалы, чердаки, подъезды многоквартирных домов, заброшенные, недостроенные здания, лесной массив на территории поселения, дискотеки, помещения железнодорожного вокзала п.Кутулик, прилегающие территории водных объектов, помещения и территории образовательных учреждений и учреждения культуры, территории учреждения здравоохранения, территории промышленных и сельскохозяйственных предприятий и организации доступные для посещения всеми желающими лицами, транспортные средства общего пользования, автомобильные дороги, железнодорожные пути в границах населенных пунктов, свалки, крыши и т.д.

Органами профилактики Аларского района постоянно проводятся рейдовые мероприятия. За период 2024 года на территории МО «Аларский район» выявлено 12 несовершеннолетних нарушителей «комендантского часа», аналогичный период прошлого года – 6.

Несовершеннолетние выявлены сотрудниками полиции и другими органами профилактики района по территориям:

• МО «Бахтай» -  3 детей, из них 2 учащихся МБОУ Бахтайская СОШ и 1 учащийся МБОУ Ангарская СОШ. Несовершеннолетние выявлены педагогами МБОУ Бахтайская СОШ;
  • МО «Забитуй» - 2 детей, все учащиеся МБОУ Забитуйская СОШ. Несовершеннолетние выявлены педагогами МБОУ Забитуйская СОШ с представителями родительского комитета;
  • МО «Куйта» - 7 детей, все учащиеся МБОУ Идеальская СОШ. Из них 4 несовершеннолетних выявлены членами КДН и ЗП в МО «Аларский район», 3 несовершеннолетних выявлены педагогами МБОУ Идеальская СОШ.

Штраф за административное правонарушение налагается на родителей, либо законных представителей несовершеннолетних в сумме от 300 до 500 рублей. При повторном нарушении закона Иркутской области о «комендантском часе» - постановка на профилактический учет в Банк данных Иркутской области семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

«Комендантский час» введён для защиты детей и обеспечения их безопасности. К тому же основная причина совершения подростками противоправных действий — именно отсутствие родительского внимания и контроля в ночное время.

Уважаемые родители! Не допускайте нахождения детей в ночное время на улицах. Не ослабляйте родительский контроль. Не будьте равнодушны и безразличны к детям, ни к своим, ни к чужим.

А подросткам — не забывайте, что существует закон и его нужно соблюдать!

и защите их прав в МО «Аларский район»