Итоги областного межведомственного профилактического мероприятия «Сохрани ребенку жизнь» с 24 апреля по 14 мая 2017г.

30.05.2017

В соответствии с распоряжением заместителя Председателя Правительства Иркутской области №23-рзп от 10 апреля 2017г., «О проведении областного межведомственного профилактического мероприятия «Сохрани ребенку жизнь», распоряжения мэра Аларского района №84 от 19.04.2017г. «О проведении ОМПМ «Сохрани ребенку жизнь» на территории Аларского района в период с 24.04.2017г. по 14 мая 2017г. организовано и проведено областное межведомственное профилактическое мероприятие «Сохрани ребенку жизнь».

В рамках профилактического мероприятия КДН и ЗП (далее-комиссия) Аларского района подготовлен график выездов и проведения рейдовых мероприятий в муниципальных поселениях. За отчетный период членами КДН и ЗП совместно со специалистами органов опеки и попечительства, здравоохранения, социальной защиты населения проведено 8 рейдовых мероприятия, охвачены все поселения муниципального образования «Аларский район». По месту жительства проверено 100 семей, в том числе 57 семей, состоящих на учете в Банке данных Иркутской области семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, кроме того проверены несовершеннолетние дети, находящиеся под опекой, попечительством – 41, проверены дети до одного года, всего - 19.

Всего за отчетный период органами системы профилактики проведено 244 социальных, медицинских патронажей, составлено 57 актов контроля за семьями, состоящими на профилактическом учете в Банке данных Иркутской области семей СОП. Выявлено 7 семей, 2 несовершеннолетних, предположительно находящихся в социально опасном положении, в них проживает 26 детей. Поставлены на учет в Банк данных семей СОП 4 семьи, в них проживает 16 детей, 2 несовершеннолетних поставлены в СОП. Кроме того, в рамках ОМПМ «Сохрани ребенку жизнь» КДН и ЗП Аларского района 24.04.2017г. была выявлена семья, где у новорожденного ребенка (13.03.2017г.р., проживающий на территории МО «Аляты») не было свидетельства о рождении, не были оформлены МСП. За период проведения мероприятия было оказано содействие в оформлении свидетельства о рождении и оформлении мер социальной поддержки. Всего назначено за период мероприятия 3 МСП. Временно госпитализированы в учреждение здравоохранения 2 родителя, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, имея на содержании грудных детей (МО «Забитуй», МО «Аларь»), в том числе 6 детей, из них 4 детей в настоящее время, после заседания КДН возвращены родителям (МО «Забитуй»), 2 детей переданы бабушке до решения суда (МО «Кутулик»).

За период мероприятия составлено 20 протоколов об административном правонарушении по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ, в Аларский районный суд подано одно исковое заявление о лишение родительских прав 2 родителей, в отношении 2 детей (МО «Кутулик»).

Случаев жестокого обращения с детьми за период проведения мероприятия не выявлено.

КДН и ЗП Аларского района