Неосторожное обращение с огнём.

Неосторожное обращение с огнём.

За 12 месяцев 2020 года на территории Аларского района зарегистрировано 50 бытовых пожаров, трое погибших, травмировано – 0. За 2019 год было зарегистрировано – 65, погибло в пожаре 6 человек, травмировано – 1. Основными причинами возгораний стали: короткое замыкание – 19, неисправность печного отопления – 12, неосторожное обращение с огнем – 9, поджег – 5, самовоспламенение автотранспорта – 4.
      Статистика свидетельствует, что большая часть пожаров возникает по причине неудовлетворительного состояния электропроводки, электрических приборов, а так же по вине людей, не знающих правил пожарной безопасности или безответственно относящихся к их выполнению. Человеку свойственно думать или надеяться на то, что беда обойдет его стороной. Увы, это не всегда так. Примеров пожаров из-за неосторожного обращения с огнем - множество: неосторожность в обращении с открытым огнем, будь то свечи или спички, непотушенный окурок, неумелое использование пиротехники, неосторожность в обращении с горючими или легко воспламеняющимися жидкостями, использование нагревательных приборов кустарного производства.
Напоминаем:
• Регулярно проводите осмотр электропроводки, состояние электроприборов в случае выявления нарушений целостности изоляции обратитесь к специалисту и замените оголенные и ветхие провода. Не допускайте устройства временных самодельных электросетей. Содержите в исправном состоянии выключатели, вилки, розетки. Не пользуйтесь самодельными электронагревательными приборами.
• Перед началом отопительного сезона все печи должны быть проверены, прочищены, а в случае неисправности – отремонтированы.
• Около каждой печи на полу должен быть прибит предтопочный металлический лист размером 70 на 50 сантиментов, широкой стороной к печи. Предтопочный лист не должен иметь прогаров и повреждений.
• На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть замазаны и побелены.
Помните: пожар не возникает сам по себе. В большинстве возгораний его причина - людская невнимательность, халатность в обращении с огнем и электричеством.
Если в жилых домах произошел пожар, немедленно сообщите о нем в пожарную охрану по телефонам: 101
Или в Единую дежурно-диспетчерскую службу Аларского района - по телефону 112, 8(39564)37-1-00.