О порядке оказания бесплатной юридической помощи

23.08.2021

О порядке оказания бесплатной юридической помощи

Вопросы бесплатной юридической помощи в нашей стране регламентируются Федеральным законом от 21.11.2011 №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон №324-ФЗ).

Статьей 6 Федерального закона №324-ФЗ определены виды бесплатной юридической помощи: 1) правовое консультирование в устной и письменной форме; 2) составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера; 3) представление интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях в случаях и в порядке, которые установлены федеральным и региональным законодательством; 4) иные не запрещенные законодательством РФ виды.

Согласно ст.7 Федерального закона №324-ФЗ установлены субъекты, оказывающие бесплатную юридическую помощь: 1) физические и юридические лица, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи в соответствии с Федеральным законом №324-ФЗ; 2) физические и юридические лица, являющиеся участниками негосударственной системы бесплатной юридической помощи в соответствии с Федеральным законом №324-ФЗ; 3) иные лица, имеющие право на оказание бесплатной юридической помощи в соответствии с федеральными законами, законами субъектов РФ и муниципальными правовыми актами. Общим квалификационным требованием к лицам, оказывающим бесплатную юридическую помощь, является наличие высшего юридического образования (ст.8 Федерального закона №324-ФЗ).

В силу ст.15 Федерального закона №324-ФЗ к участникам государственной системы бесплатной юридической помощи относятся федеральные органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения, органы исполнительной власти субъектов РФ и подведомственные им учреждения, органы управления государственных внебюджетных фондов, государственные юридические бюро. Кроме того, правом участвовать в государственной системе бесплатной юридической помощи могут наделяться в установленном федеральным и региональным законодательством порядке адвокаты, нотариусы и другие субъекты, оказывающие бесплатную юридическую помощь. Например, на территории Иркутской области действует областное государственное казенное учреждение «Государственное юридическое бюро по Иркутской области» (Госюрбюро по Иркутской области), расположенное по адресу: 664005, г. Иркутск, ул. Профсоюзная, д.8, тел. 8 (3952) 200-110, e-mail: gosurburoirk@mail.ru.

Как следует из ст.22 Федерального закона №324-ФЗ, участниками негосударственной системы бесплатной юридической помощи являются юридические клиники (студенческие консультативные бюро, студенческие юридические бюро и другие) и негосударственные центры бесплатной юридической помощи. Так, на территории г. Иркутска имеется юридическая

клиника Юридического института Иркутского государственного университета, расположенная по адресу: г. Иркутск, бул. Гагарина, 36, тел. 8 (3952) 34-20-38.

Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и случаи оказания такой помощи, установлены статьей 20 Федерального закона №324-ФЗ. К примеру, к таким категориям относятся граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ в соответствии с законодательством РФ, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума (малоимущие граждане); инвалиды I и II группы; ветераны ВОВ, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Труда РФ; дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей; граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме; граждане, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации и другие категории граждан.

Аларского района

младший советник юстиции В.Н. Матханов