Способы хищения денежных средств с использованием информационно-телекоммуникационных технологий

14.03.2022

В России с каждым годом увеличивается количество граждан, ставших жертвами телефонных мошенников. Благодаря появлению разнообразных мобильных и банковских услуг аферистам удается «разрабатывать» новые схемы преступлений.
    Одной из самых распространенных мошеннических схем стал "звонок из службы безопасности банка" и совершение хищения денежных средств под предлогом предотвращения их "списания" со счета банковской карты потерпевшего третьими лицами. В подобных ситуациях злоумышленники получают персональные данные гражданина, после чего осуществляют переводы со счета банковской карты пострадавшего.
    Также встречаются случаи, когда мошенники в телефонном разговоре сообщают потерпевшему о необходимости оказания помощи его близкому человеку или родственнику, который якобы попал в беду, просят оказать финансовую помощь.
    Имеют место телефонные мошенничества, в ходе которых потерпевшему сообщается об участии в розыгрыше призов, предлагается перевести денежные средства за пересылку товара либо просят указать счет, номер карты, куда якобы будет осуществлен перевод.
    Еще одна схема действий злоумышленников связана со взломом персональных страниц пользователя социальных сетей или мессенджера и отправкой сообщений с просьбой перевести денег в долг от имени друга.    При продаже имущества на интернет-сайтах правонарушители просят сообщить данные и номер карты потерпевшего для перевода денежных средств в качестве задатка за товар, после чего происходит списание денежных средств.
    Приведенный перечень способов хищений не является исчерпывающим, но по смыслу каждой схемы хищения основной задачей злоумышленников является установление доверительного контакта с потерпевшим, а потом уже создание условий, при которых денежные средства потерпевшего незаконным путем переходят в распоряжение преступников.
    Хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием является мошенничеством, за которое предусмотрена уголовная ответственность по ст.159 УК РФ.

Заместитель прокурора Аларского района

советник юстиции                                        Н.М. Хахаев