Поддержку предпринимателей в условиях санкций обсудили в администрации Иркутска

Поддержку предпринимателей в условиях санкций обсудили в администрации Иркутска

В Иркутске состоялось заседание Совета по предпринимательству под председательством мэра города Руслана Болотова. Участие в совещании приняли председатель комитета по экономике и стратегическому планированию администрации Татьяна Макарычева, депутат городской Думы Александр Сафронов, уполномоченный по защите прав предпринимателей Иркутской области Андрей Лабыгин, представители предпринимательского сообщества.

О видах и формах антикризисной поддержки предпринимателей доложили руководитель представительства АО «Российский экспортный центр» Мария Куликова, директор центра «Мой бизнес» Диляра Окладникова, представитель «Фонда микрокредитования Иркутской области» Алексей Уваровский, а также руководитель регионального центра компетенций Фонда развития промышленности Андрей Савченко.

Как отметил Руслан Болотов, сейчас экономика России столкнулась с беспрецедентным давлением. Необходимо быстро и эффективно перестроить работу в непростых условиях.

– Перед нами поставлена четкая задача – обеспечить максимальную предпринимательскую свободу и поддержку деловой инициативы. Иркутск обладает огромным потенциалом – технологическим, научным, производственным, креативным. Текущие трудности должны мобилизовать нас и вывести на новый этап развития. Подчеркну, что наши действия – администрации города, института по защите прав предпринимателей, государственных регуляторов рынка – должны быть как никогда слаженными и четкими, – подчеркнул глава города.

Участники встречи обсудили формирование новых механизмов поддержки предпринимателей, а также совершенствование механизмов предоставления инвестиционных площадок. Свои предложения представили вице-председатель ИРО "ОПОРА РОССИИ" Иван Астафьев, руководитель общественной организации предпринимателей Иркутской области Ильдус Галяутдинов и председатель Совета Иркутского регионального отделения общероссийской общественной организации «ДЕЛОВАЯ РОССИЯ» Роман Ищенко. Все идеи будут рассмотрены специалистами профильного комитета администрации.

Как рассказала Татьяна Макарычева, на федеральном уровне уже принят пакет антикризисных мер. Среди них – отмена всех плановых проверок для субъектов малого и среднего предпринимательства до конца текущего, а для аккредитованных IT-организаций – до конца 2024 года, освобождение от уплаты налога на прибыль. Бизнес может продолжать работу без продления лицензий и разрешений. Кроме того, до конца сентября 2022 года предприниматели могут обратиться в банк за оформлением кредитных каникул по договорам, заключенным до 1 марта.

Глава комитета по экономике и стратегическому планированию отметила, что администрация города продолжает поддерживать малый и средний бизнес, в том числе предоставлять субсидии из муниципального бюджета.

– Сейчас финансовая поддержка предоставляется в целях возмещения затрат на аренду, приобретение оборудования и уплату процентов по кредитам. В апреле планируем объявить старт конкурсного отбора заявок на возмещение затрат по уплате процентов по микрозаймам, а также связанных с получением информационно-консультационных услуг, – пояснила Татьяна Макарычева.

Администрация Иркутска упрощает процедуры взаимодействия с инвесторами, внедряя современные инструменты сотрудничества бизнеса и власти. С этой целью ведется Реестр инвестиционных проектов. Включение в него позволяет предпринимателю претендовать на получение муниципальной поддержки материального характера: льготных условий пользования землей, освобождения от земельного налога, бюджетных инвестиций. Кроме того, с 1 апреля планируется ввести процедуру взаимодействия по принципу «Одного окна» для инвесторов, находящихся в начале пути – на этапе бизнес-идеи. Отправлено с iPhone