Роспотребнадзор информирует

16.05.2014

Роспотребнадзор информирует

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области информирует, что с 1 мая 2014 года в силу вступили технические регламенты Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции» (ТРТС 034/2013) и «О безопасности молока и молочной продукции» (TP ТС 033/2013).

Согласно техническому регламенту на молоко, устанавливаются требования к безопасности молока и молочной продукции, к процессам его производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации, к маркировке и упаковке молока и молочной продукции, включая требования к информации об их наименовании, составе и потребительских свойствах. Данный документ нацелен на защиту жизни и здоровья населения, а также на обеспечение достоверности информации о наименовании, составе и потребительских свойствах молока и молочной продукции

Под действие документа попадает как молоко и молочная продукция, находящиеся в обращении на территории РФ, а также процессы их производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации

В соответствии с техническим регламентом молоком считается только продукт, полученный от сельскохозяйственных животных в период лактации без каких-либо добавлений к этому продукту или извлечений каких-либо веществ из него. А все молоко, изготовленное с добавлением сухого молока, переводится в категорию молочных напитков. Кроме того, выделяются такие группы молочной продукции, как молочный продукт, молочный составной продукт, молокосодержащий продукт, побочный продукт переработки молока.

Технический регламент на мясо и мясную продукцию устанавливает обязательные для применения и исполнения на таможенной территории Таможенного союза требования безопасности к продуктам убоя и мясной продукции и связанные с ними требования к процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также требования к маркировке и упаковке продуктов убоя и мясной продукции для обеспечения свободного перемещения продукции, выпускаемой в обращение на таможенной территории Таможенного союза.

Со дня вступления в силу указанных регламентов национальные технические регламенты или обязательные требования к молоку и молочной продукции, мясу и мясной продукции, изложенные в других нормативных актах Российской Федерации, прекращают свое действие.

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области