"OLZO"- выставка, посвященная культуре бурят Прибайкалья

"OLZO"- выставка, посвященная культуре бурят Прибайкалья

Открытие 27 октября, Музей-усадьба В.П. Сукачева, начало в 16.00
Время скоротечно. Зима сменяется весной, осень  - зимою.
Сменяют друг друга года, эпохи, поколения людей.
В этой череде событий важно сохранить и успеть передать потомкам самое ценное и искреннее, живое и хрупкое -  историю своего народа, связь поколений.

"Олзо" в переводе с бурятского означает "находка".

Придя на выставку, мы обязательно найдем в каждом из экспонатов ту самую, неподвластную времени, связь. Между прошлым и настоящим, настоящим и будущим. Между основательностью традиций и изменчивостью современных тенденций. Найдем в себе и для себя.

В фотографиях, картинах, скульптурах, деревянных и войлочных панно, глиняных и ватных игрушках мастеров Аларского, Боханского, Баяндаевского, Нукутского районов раскроются глубинные смыслы любви к своей родной земле и культуре.
На выставке "Олзо" представлены аутентичные предметы бурятского сельского быта, хранящие  в себе тепло семей, которым они принадлежат.
Народный мастер Иркутской области Евгений Мирский, известный иркутский скульптор Аркадий Баиров, лауреат международных и всероссийских пленеров, мастер-керамист Сергей Бунаев черпают свое вдохновение в национальной культуре. Их работы вы так же можете увидеть на выставке.
Декорации к спектаклю "Легенды Байкала",  которые сделали ученики школы №10 города Иркутска, станут одной из драгоценных олзо экспозиции, потому что их сделали дети. А сам спектакль можно будет увидеть 4 ноября в "Ночь искусств" на площадке Усадьбы.
Приглашаем вас, друзья, в мир бурятской культуры - разной, глубокой и всегда современной.