Традиционная пресс-конференция, посвященная празднованию Сагаалгана

Традиционная пресс-конференция, посвященная празднованию Сагаалгана

14 февраля 2023 года в пресс-центре "Аргументы и Факты в Восточной Сибири"  (г. Иркутск. ул. 5-ой Армии, 29, оф. 410) состоится традиционная пресс-конференция, посвященная празднованию Сагаалгана - одному из значимых праздников бурят-монгольского мира.
Сагаалган - Белый месяц - символизирует обновление человека и природы, очищение от всего плохого и надежду на счастье и благополучие.
В современной истории Иркутской области Сагаалган отмечают с 1996 года, а большие концертные программы, давшие многолетнюю традицию проведения  заключительного Гала-концерта - с 2000-х годов.

В 2023 году учреждения культуры Иркутской области, национально-культурные центры, общественные объединения подготовили большую и разнообразную творческую программу для жителей и гостей региона.
Среди этих мероприятий есть традиционные, такие как Флешмоб у стадиона "Труд" в первый день Белого месяца, большой Гала-концерт "В сиянии Белого месяца" в Иркутском областном музыкальном театре им. Н.М. Загурского, торжественные мероприятия и праздничный концерт Государственного ансамбля песни и танца «Степные напевы» в Усть-Ордынском Бурятском округе.

Представители религиозных организаций, Традиционной буддийской сангхи России и Местной религиозной организации шаманов "Байкал", расскажут о духовных основах праздника Сагаалган, традиционных обрядах и дадут небольшой прогноз наступающего года.

В пресс-конференции принимают участие:
Прокопьев Анатолий Андриянович — Заместитель Губернатора Иркутской области, руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа
Полунина Олеся Николаевна — заместитель Министра культуры Иркутской области
Амагзаев Александр Андреевич — директор ИОГБУК «Центр культуры коренных народов Прибайкалья»
Батоев Алдар — Унзад лама Иркутского дацана Традиционной буддийской сангхи России
Балтаев Виталий Александрович — председатель Местной Религиозной Организации шаманов «Байкал»

Начало пресс-конференции в 11.00