Пришло время выбрасывать правильно: региональный оператор запускает систему видеонаблюдения за КП

09.06.2023

За несанкционированные свалки и парковку автотранспорта около КП (контейнерной площадки), теперь можно получить штраф. Выявить нарушителей позволит система видеонаблюдения.

Такие меры вводятся из-за частых нарушений правил утилизации ТКО и КГО.

За май 2023 года региональным оператором было вывезено почти в два раза больше отходов, в сравнении с апрелем, тогда общий вес отходов составил более 35 тысяч тонн.

Сегодня “РТ-НЭО Иркутск” идет на встречу и вывозит отходы не относящиеся к ТКО. Данная статья расходов не заложена в тариф регионального оператора. Утилизация строительного мусора, растительных отходов - обязанность собственников контейнерных площадок и самих жителей. Для вывоза отходов такого класса, необходимо заключить дополнительный договор со специальными компаниями и региональным оператором. Сообщаем, что начиная с 2024 года “РТ-НЭО Иркутск” прекратит подобную практику.

“Жители не должны страдать! Каждый месяц собственникам контейнерных площадок, направляется более 50 претензий”

“РТ-НЭО Иркутск” принял решение на безвозмездной основе закупить 250 лодок-бункеров и в 2024 году установить их в территориях, где это критически важно. Напомним, что это обязанность собственников контейнерных площадок - ими могут быть муниципалитеты и управляющие компании.

“Камеры видеонаблюдения за контейнерными площадками - мера вынужденная”

Перегороженный подъездной путь к КП, свалки растительных и строительных отходов на КП - главная причина того, что мусоровозы не могут произвести выгрузку мусора из контейнеров.

Теперь региональный оператор будет устанавливать средства видеофиксации на контейнерных площадках. Фото нарушителей, номера машин будут направляться в правоохранительные органы.

Необходимую консультацию можно получить у специалистов «РТ-НЭО Иркутск»:
- по телефону горячей линии: 8 (3952) 43-44-11.
- по почте: contact@rtneo-irk.ru
- через виджеты на сайте: rtneo-irk.ru

ООО “РТ-НЭО Иркутск” предоставляет услуги сбора, транспортирования, размещения, утилизации и переработки твердых коммунальных отходов (ТКО) на территории Зоны 2 «Юг» Иркутской области. Статус регионального оператора компания получила по результатам конкурсного отбора, по итогам которого было заключено соглашение  с Министерством жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области от 28.04.2018 г. № 318 “Об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Иркутской области (Зона 2)”.