“РТ-НЭО Иркутск” взыскал с релейного завода более 4 млн рублей

Задолженность у релейного завода возникла из-за вовремя незаключенного договора с региональным оператором.

В соответствии с федеральным законодательством предприятие ещё в 2019 году должно было направить заявку в адрес ООО “РТ-НЭО Иркутск” о заключении договора на вывоз твердых коммунальных отходов, но сделала это спустя год после направления досудебной претензии, которая была отправлена в феврале 2021 года.

За предыдущий период релейный завод платить отказался, придерживаясь позиции, что региональный оператор отходы не вывозил.

Арбитражный суд Иркутской области рассмотрев исковое заявление ООО “РТ-НЭО Иркутск” принудил АО “Иркутский релейный завод” оплатить задолженность.

С января 2019 года по октябрь 2020 года заводу необходимо выплатить региональному оператору: сумму основного долга в размере 3 756 718 рублей и неустойку в размере - 475 699 рублей.

Какие есть способы досудебного урегулирования вопроса для бизнеса?

Заключить с “РТ-НЭО Иркутск” соглашение об урегулировании задолженности.

Получить рассрочку долга до 1 года без учета пеней.

Перейти на фактический учет отходов.

Для физических лиц также есть возможность выплаты долга в рассрочку.

С 1 января 2019 г. услуга по обращению с ТКО перешла в разряд коммунальных, то есть на нее распространяются положения Жилищного кодекса РФ. Потребитель обязан оплачивать услугу по всем объектам жилой и нежилой недвижимости, находящихся в собственности на основании пункта п. 56.2 Постановления Правительства РФ № 354.

На основании ФЗ № 89, все собственники твердых коммунальных отходов обязаны оплачивать услугу по вывозу ТКО только региональному оператору. Договор регионального оператора с собственниками отходов считается заключенным на условиях публичной оферты с 17 января 2019 года.

Необходимую консультацию о начислениях «РТ-НЭО Иркутск» можно получить:

по телефону горячей линии: 8 (3952) 43-44-11

по почте: contact@rtneo-irk.ru

через виджеты на сайте: rtneo-irk.ru

ООО “РТ-НЭО Иркутск” предоставляет услуги сбора, транспортирования, размещения, утилизации и переработки твердых коммунальных отходов (ТКО) на территории Зоны 2 «Юг» Иркутской области. Статус регионального оператора компания получила по результатам конкурсного отбора, по итогам которого было заключено соглашение  с Министерством жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области от 28.04.2018 г. № 318 “Об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Иркутской области (Зона 2)”.