Самозанятость – популярный и выгодный налоговый режим

Самозанятость – популярный и выгодный налоговый режим

В Межрайонной ИФНС России №21 по Иркутской области зарегистрировано более 19 тыс. плательщиков налога на профессиональный доход (НПД). Из общего количества, так называемых самозанятых, 97% имеют статус физического лица. Об особенностях применения данного налогового режима рассказывает начальник инспекции Татьяна Сычихина.

- Татьяна Николаевна, нужно ли налогоплательщику обращаться в налоговую инспекцию лично для регистрации в качестве самозанятого?

- Постановка на учет осуществляется без посещения налоговой инспекции. В качестве самозанятого, то есть плательщика налога на профессиональный доход, можно зарегистрироваться через мобильное приложение ФНС России или личный веб-кабинет «Мой налог» на сайте ФНС России (https://npd.nalog.ru), в кредитной организации (банке) или на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

Проще всего это сделать, если у налогоплательщика уже есть «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». После установки мобильного приложения «Мой налог» на телефон или планшет, достаточно войти в него и выбрать режим регистрации «Через ЛК физического лица», подтвердить номер мобильного телефона и выбрать регион осуществления деятельности. В случае отсутствия личного кабинета налогоплательщик может использовать логин и пароль ЕПГУ.

- Каким образом получить справку о постановке на учет?

-  в приложении «Мой налог» самозанятый может самостоятельно сформировать в электронном виде справку о постановке на учет, которая заверяется электронной подписью и приравнивается к документу, выдаваемому налоговым органом на бумажном носителе.

- Как уплатить налог?

- Для уплаты налога через мобильное приложение «Мой налог» нужно зайти на вкладку «Налоги» и нажать на кнопку «Перейти к оплате». Налоговый орган уведомит самозанятого через мобильное приложение о сумме налога, подлежащей уплате, с указанием необходимых реквизитов. Уплатить налог нужно до 28-го числа этого же месяца.

Также НПД можно уплачивать в составе единого налогового платежа через «Личный кабинет налогоплательщика» физического лица или индивидуального предпринимателя. Налогоплательщик вносит средства на свой единый налоговый счет (ЕНС), а дальше налоговая служба автоматически распределяет их по всем его налоговым обязательствам.

- Предусмотрен ли для налогоплательщиков, применяющих этот спецрежим, налоговый вычет?

- Самозанятые имеют право на налоговый вычет в размере до 10 тыс. рублей. Инспекция применяет его самостоятельно, уменьшая начисляемую сумму налога на 1% или 2% в зависимости от кого получен доход: физического или юридического лица, индивидуального предпринимателя. Такой бонус предоставляется один раз до полного его использования. Уменьшение этой суммы происходит автоматически при формировании каждого чека.

- Может самозанятый получать информацию о полученных доходах и уплаченных налогах?

- В мобильном приложении «Мой налог» и в кабинете плательщика НПД есть возможность самостоятельно формировать в электронном виде справку о доходе за интересующий период. Данный документ, подписанный электронной подписью налогового органа, содержит следующие сведения: ИНН; серия и номер документа, удостоверяющий личность; адрес регистрации; размер дохода (помесячно); общая сумма дохода за календарный год; общая сумма налога, исчисленная за календарный год; сумма недоимки, задолженности по пеням, штрафам. Таким образом, документ полностью отвечает на все вопросы о полученных доходах и уплаченных налогах при применении специального налогового режима.

- Могут ли индивидуальные предприниматели совмещать уплату налога на профессиональный доход с применением других налоговых режимов?

- Когда индивидуальные предприниматели совмещают НПД с другими режимами или общей системой налогообложения (уплата НДФЛ), это не соответствует требованиям применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». При выявлении таких фактов в 2022 году инспекция аннулировала постановку на учет 545 индивидуальных предпринимателей, в 2022 году – 212.