“РТ-НЭО Иркутск” начал установку камер видеонаблюдения на контейнерных площадках в Иркутске

21.06.2023

За два дня работы было зафиксировано 3 нарушения правил обращения с отходами. Данные о них направлены в правоохранительные органы.

Частые случаи нарушение федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" - это:

несанкционированные свалки,

парковка автотранспорта около КП (контейнерной площадки)

выброс отходов, которые не относятся к твердым коммунальным на КП.

Такие меры вводятся из-за частых нарушений правил утилизации ТКО и КГО.

Первые камеры уже установлены на самых проблемных площадках города. Их наличие на контейнерной площадке сопровождается информационной табличкой. За нарушение статьи 8.2.  КоАП РФ “Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления” предусмотрен штраф. Фото и видео нарушителей, номера машин будут направляться в правоохранительные органы.

Ирина Рогаль, генеральный директор “Иркутской транспортной компании”:

“Сейчас уже установлено пять камер на пяти контейнерных площадках. Все они работают пока в тестовом режиме и уже приносят пользу. В дальнейшем установка средств видеофиксации будет продолжаться. Главная задача - чистота и комфорт для жителей.

Время безнаказанности прошло, теперь каждый нарушитель понесет наказание.

Установка камер видеонаблюдения за контейнерными площадками - мера вынужденная. Перегороженный подъездной путь к КП, свалки растительных и строительных отходов на контейнерных площадках - главная причина того, что мусоровозы не могут произвести выгрузку мусора из контейнеров. Призываем всех жителей соблюдать правила пользования контейнерной площадкой и утилизации отходов. На контейнерные площадки должны складироваться отходы относящиеся только к твердым коммунальным. Если все будут соблюдать это правило - то в нашем городе станет заметно чище!”

Напомним, что утилизация строительного мусора, растительных отходов - обязанность собственников контейнерных площадок и самих жителей. Вывоз таких видов отходов не входит в тариф регионального оператора и осуществляется по отдельному договору на специализированные полигоны.

Сегодня “РТ-НЭО Иркутск” каждый месяц направляет собственникам контейнерных площадок более 50 претензий о нарушениях.

Отследить вывоз ТКО, посмотреть ближайшие контейнерные площадки можно на сайте “РТ-НЭО Иркутск” в разделе “Публичная карта контейнерных площадок”.

Необходимую консультацию можно получить у специалистов «РТ-НЭО Иркутск»:

- по телефону горячей линии: 8 (3952) 43-44-11

- по почте: contact@rtneo-irk.ru

- через виджеты на сайте: rtneo-irk.ru

КП-камера.jpeg КП - камера 2.png

ООО “РТ-НЭО Иркутск” предоставляет услуги сбора, транспортирования, размещения, утилизации и переработки твердых коммунальных отходов (ТКО) на территории Зоны 2 «Юг» Иркутской области. Статус регионального оператора компания получила по результатам конкурсного отбора, по итогам которого было заключено соглашение  с Министерством жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области от 28.04.2018 г. № 318 “Об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Иркутской области (Зона 2)”.