“РТ-НЭО Иркутск” рекомендует потребителям не доводить дело до суда и погасить задолженность

10.08.2023

За июль 2023 года сумма удовлетворенных исковых заявлений в пользу регионального оператора составила более 45 миллионов рублей.

Рекомендуем потребителям не доводить дело до суда и погасить задолженность в полном объеме.

Напомним, что всем потребителям необходимо оплачивать услугу вывоза ТКО и не доводить дело до суда. В противном случае это может привести к:

полному погашению суммы накопленных пеней;

оплате судебных издержек, которые составляют около 20% от имеющейся суммы задолженности;

аресту банковских счетов;

изъятию имущества, с целью погашения существующего долга;

принудительному списанию денежных средств со счетов;

оплате работы судебных приставов.

Какие есть способы досудебного урегулирования вопроса для бизнеса?

Заключить с регоператором соглашение об урегулировании задолженности.

Получить рассрочку долга до 1 года без учета пеней.

Перейти на фактический учет отходов.

Для физических лиц также есть возможность выплаты долга в рассрочку.

Почему необходимо оплачивать услугу по обращению с ТКО?

С 1 января 2019 г. услуга по обращению с ТКО перешла в разряд коммунальных, то есть на нее распространяются положения Жилищного кодекса РФ. Потребитель обязан оплачивать услугу по всем объектам жилой и нежилой недвижимости, находящихся в собственности на основании пункта п. 56.2 Постановления Правительства РФ № 354.

На основании ФЗ № 89, все собственники твердых коммунальных отходов обязаны оплачивать услугу по вывозу ТКО только региональному оператору. Договор регионального оператора с собственниками отходов считается заключенным на условиях публичной оферты с 17 января 2019 года.

Как узнать сумму задолженности и оплатить услугу?

Юридические лица могут узнать сумму задолженности и оплатить услугу в личном кабинете на сайте РТ-НЭО Иркутск, по телефону горячей линии и почте.

Физические лица могут получить информацию о состоянии лицевого счета в платежных квитанциях, через сервис ГИС ЖКХ, по телефону горячей линии и почте.

Оплатить БЕЗ КОМИССИИ можно через:

➡ личный кабинет на сайте rtneo-irk.ru;

➡ банкоматы "ВТБ" и "ВТБ-онлайн";

➡ банкоматы ПАО «ПОЧТА БАНК» и “Почта Банк Онлайн”.

➡ через пункты приема платежей "Система "Город" и онлайн-сервис https://lk.uplati.ru/.

С возможным взиманием комиссии:

➡ в мобильном приложении "СберБанк Онлайн";

➡ в любом отделении банка "СберБанк" у оператора или через банкомат;

➡в отделениях Почты России.

Необходимую консультацию можно получить у специалистов “РТ-НЭО Иркутск” по следующим контактам:

8 (3952) 43-44-11

contact@rtneo-irk.ru

Режим работы горячей линии:

в будни с 8:00 до 19:00,

в выходные дни с 9:00 до 18:00.

ООО “РТ-НЭО Иркутск” предоставляет услуги сбора, транспортирования, размещения, утилизации и переработки твердых коммунальных отходов (ТКО) на территории Зоны 2 «Юг» Иркутской области. Статус регионального оператора компания получила по результатам конкурсного отбора, по итогам которого было заключено соглашение  с Министерством жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области от 28.04.2018 г. № 318 “Об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Иркутской области (Зона 2)”.