День солидарности в борьбе с терроризмом

День солидарности в борьбе с терроризмом

Ежегодно, 3 сентября, в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Он был установлен федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "О днях воинской славы (победных днях) России" от 21 июля 2005 года.  Именно эта дата связана с трагическими событиями, произошедшими в первые сентябрьские дни 2004 года в Беслане.

19 лет назад в течение 57 часов террористы удерживали в здании школы города Беслан (Северная Осетия) более 1100 заложников в тяжелейших условиях. Трагические события сентября 2004 года унесли жизни 333 человек, а 783 были ранены.

В этот день мы отдаём дань памяти жертвам террористических актов, а также вспоминаем сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, отдавших свои жизни в непримиримой и жестокой борьбе с терроризмом.

4 сентября 2023 года учащиеся школ Аларского района стали участниками мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом и памяти всех жертв терактов. Основной направленность которых являлось сформировать у обучающихся представление о терроризме и его последствиях, а также развитие навыков и правил поведения в условиях теракта.

Также следуют отметить, что на территории России неукоснительно растет число совершаемых преступлений террористической направленности (информация в графике представлена с сайта https://www.tadviser.ru/index.php/Статья:Терроризм_в_России).

0Tbq8808Mqw1.jpg