Аллея «Дорога длиною в век»

Аллея «Дорога длиною в век»

13 октября 2023 года в с. Идеал торжественно открыли аллею Памяти тружеников. Теперь в центре образовался своеобразный ансамбль памяти: памятник участникам Великой Отечественной войны, аллея коммунаров и аллея тружеников. Посетив их, можно изучить историю села.
Аллея «Дорога длиной в век» стала итогом реализации инициативного проекта. Его авторы, Н.Н. Григорьева и О.А. Сылко, давно планировали привести в порядок пустырь на месте старого детского сада, который совсем не украшал Идеал. Сначала был проект сделать детскую площадку, потом многофункциональную спортивную. Но ни та, ни другая идеи не получили поддержки. И вот третья попытка стала успешной, проект получил областное финансирование. Одно из условий получения поддержки – 10% собственных средств. Наталья Николаевна обратилась к фермерам, и они откликнулись. В.С. Намсараев, А.С. Намсараев и Н.С. Криворучко выделили землякам 120 тысяч.
IMG_2519.JPG IMG_2455.JPG
С площадки убрали мусор, поставили красивую ограду,  заасфальтировали дорожку, установили скамейки. Главное – установили штандарты с портретами восемнадцати тружеников сельского хозяйства и социальной сферы. Среди них доярки, механизаторы, педагоги – те, чей самоотверженный многолетний труд получил высокое признание.  Кавалеры трудовых орденов, обладатели медалей Всесоюзной выставки, званий заслуженных работников – это люди, которыми гордятся земляки. Рядом штандарты с фамилиями тружеников, награжденных медалями и орденами.
Наталья Николаевна поблагодарила участников проекта и рассказала землякам, что благоустройство продолжится. На 24-й год написан проект по ремонту дороги на улице Молодежной, на которой находятся памятные объекты, а в 25-м хотелось бы отремонтировать здание музея.
Открытие Аллеи стало общим праздником. Пришли жители, пришли школа и детсад, приехали гости.
Т.А. Якупова, руководитель ветеранской организации района, поздравила собравшихся и отметила, что таких аллей еще нет ни в одном селе Аларского района. Руководитель аппарата администрации района Л.Р. Алексеева подчеркнула, что такие проекты важны для сохранения памяти, для патриотического воспитания молодежи.
IMG_2464.JPG IMG_2435.JPG
Слово взяла  хранительница музея Г.А. Уварова. Галина Алексеевна в нескольких словах рассказала о каждом, кто увековечен на Аллее, об их успехах, достижениях.
Наконец, настал главный момент. Право перерезать ленту и открыть Аллею предоставлено инициатору проекта, главе МО «Куйта», Н.Н. Григорьевой, Н.Б. Гуржапову,  заслуженному работнику сельского хозяйства Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, и Н.А. Калашникову, который много лет работал водителем и имеет награды за добросовестный труд. На аллее расположены портреты отца и брата Николая Александровича.
IMG_2491.JPG
Торжественное мероприятие очень красиво завершилось. Организаторы приготовили саженцы декоративных кустарников и все желающие смогли их посадить. Вместе с 27-ю елочками, которые высадили накануне, эти кустарники через несколько лет сделают аллею одним из красивейших уголков села Идеал.
Ольга РОССОВА