Первенство Иркутской области по гиревому спорту

Первенство Иркутской области по гиревому спорту

Первенство по гиревому спорту  проходило  с 13 по 14 октября 2023 г. в посёлке Бохан.
Основными целями и задачами соревнования стали: развитие гиревого спорта, привлечение населения Иркутской области к массовым занятиям физической культурой и спортом, повышение спортивного мастерства, отбор сильнейших спортсменов с целью формирования сборной команды Иркутской области по гиревому спорту  для участия в межрегиональных и всероссийских соревнованиях, выполнение классификационных нормативов согласно ЕСВК, стимулирование работы по развитию гиревого спорта в спортивных школах, обмен опытом.
nVZaSrEOBfg.jpg
В соревнованиях приняли участие школьники в 2 возрастных  группах в 12 весовых категориях. Охват участников составил 100 чел.
Аларский район представляли 7 человек (6 юношей и 1 девушка) в пяти весовых категориях: Серёдкин Роман (до 68 кг), Романовский Виталий (св. 85 кг), Агафонов Никита (св. 73 кг), Никитина Любовь (до 53 кг), Агафонов Андрей (св. 73 кг), Волхович Никита (до 53 кг), Митрунов Роман (до 85 кг).
В общекомандном зачёте команда Аларского района заняла 7 место из 10 команд Иркутской области.
В личном первенстве у участников Аларского района места распределились следующим образом:
- возрастная группа 2007 г.р. и младше: 3 место – Волхович Никита; 5 место –  Агафонов Никита; 8 место – Сердюков Роман;  10 место – Агафонов Андрей;
- возрастная группа 2005 г.р. и младше: 1 место – Романовский Виталий;  14 место –  Митрунов Роман.
Результат у юношей складывался, исходя из суммы двух движений в толчке и рывке гири.
В личном первенстве среди девушек в возрастной группе 2005 г.р. и младше наша представительница Никитина Любовь стала победителем первенства Иркутской области в весовой категории до 53 кг с гирей 16 кг, установила абсолютный рекорд области, предыдущий рекорд держался более 10 лет в данной весовой категории. Поздравляем Любовь  с победой и пожелаем дальнейших спортивных успехов и достижений!
С 16 по 18 ноября в г. Улан-Удэ Любовь будет состязаться с сильнейшими спортсменами России на   Всероссийском турнире по гиревому спорту на приз Заслуженного мастера спорта Сергея Леонова.
Соревнования прошли на хорошем организационном уровне. Все спортсмены получили хороший заряд бодрости, стимул для дальнейшего развития гиревого спорта в районе.

Денис Герасимов, тренер - преподаватель