На одну ферму больше

На одну ферму больше

Пышным караваем и белым молоком встретили почетных
гостей в Тыргетуе. Здесь 19 октября на базе КФХ Анатолия Сабирова прошло открытие животноводческой фермы.
IMG_2568.JPG IMG_2567.JPG IMG_2565.JPG

В 2021 году это хозяйство стало победителем конкурсного отбора министерства сельского хозяйства Иркутской области и получило из регионального бюджета грант в форме субсидии в размере 15 млн рублей на развитие семейной животноводческой фермы и модернизации парка сельскохозяйственных машин.

- Это как раз тот удачный, реальный и эффективный пример, когда мы взращиваем фермера, потому что Анатолий Георгиевич у нас являлся получателем начинающего фермера и действительно подтверждает планы своего развития, — уже реализовал грант семейной животноводческой фермы. Благодаря таким сельхозтоваропроизводителям мы получаем результаты — ежегодно производство мяса в Иркутской области увеличивается, — отметила гостья мероприятия,   первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области М.А. Кожарина.

На полученные средства удалось оборудовать откормочную площадку, два выгульных двора с навесами. Для обеспечения скота кормами приобретен зерноуборочный комбайн, культиватор и фронтальный погрузчик. Главным делом стало строительство  утепленной газобетонной фермы для беспривязного содержания крупного рогатого скота. Строение рассчитано на сотню голов герефордской породы. Именно такой скот станет основой поголовья в  КФХ  Сабирова.

Сейчас в  хозяйстве полторы сотни голов скота, сорок голов – маточное поголовье герефордов.  Анатолий Сабиров планирует повышать общую породность своего стада, дополнительно покупая породистых животных и постепенно выбраковывая простых.

Как рассказывает Анатолий Георгиевич, такую ферму он подсмотрел в Баяндаевском районе. Обычно мясной скот содержится под открытым небом. Выносливым породам достаточно теплого питья, хорошего корма и защиты от ветра. В таких условиях отел проходит весной. А ферма позволит планировать отел на более ранние сроки. Тогда первую пару месяцев жизни теленка, когда он на подсосе, выпадут на холодное время. Зато, когда появится самая сочная молодая травка, теленок уже подрастет и будет пастись вместе со взрослыми.  И к девяти месячному возрасту  сможет набрать 150-160 кг живого веса.  Защитить коров с телятами от мороза, пока они слабы, позволит  толстый слой соломы, которой помещение застилают с осени.  Перегнивая, подстилка дает дополнительное тепло. Чтобы процесс шел интенсивнее, используют специальные добавки.

Мясное животноводство в хозяйстве развивают целенаправленно. Это приносит результат. Раньше сдавали по 7-8 т мяса, в прошлом году  уже 17 т, а на будущее фермер планирует 20-22 т.

К сожалению, пока мясо сдают без переработки, тушами, что существенно снижает цену. Сегодня Анатолий Сабиров и его коллеги-фермеры говорят о  приобретении общего убойного цеха и организации переработки.  Марина Кожарина подчеркнула, что и в этом направлении можно найти поддержку  у областного министерства.

Идею кооперации и взаимовыручки предприятий различной специализации  поддерживает и мэр Аларского района Р.В. Дульбеев. Все, что  обеспечивает  устойчивость и способствует развитию хозяйств на территориях, идет на пользу и муниципалитету.
IMG_2575.JPG IMG_2583.JPG

- Это дает рабочие руки для муниципалитета. Я считаю, что такое направление в сельском хозяйстве, как многопрофильность и растение-
водство рядом с животноводством  будет перспективным, — отметил  Роман Васильевич.

Ольга РОССОВА