Завершен капитальный ремонт дороги

Завершен капитальный ремонт дороги

17 октября сданы в эксплуатацию два участка автомобильной дороги Кутулик – Бахтай – Хадахан общей протяжённостью 23 километра.
По обновлённой дороге теперь можно ездить с комфортной скоростью. Раньше о таком нельзя было мечтать, ведь дорога была грунтовой, проходила по болотистым пучинистым участкам, где было очень много кочек и ям. В 2022 году работы провели на соседнем участке длиной почти десять километров. Таким образом, общая протяжённость дороги, которую привели в нормативное состояние, составляет 33 километра. Работы проходили в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Их общая стоимость превысила 1,3 млрд рублей.
Сейчас введены в эксплуатацию участки с 24 по 43 километр и с 43 по 46 километр. Общая стоимость их капитального ремонта составила 865 млн рублей. Их выделили из федерального и областного бюджетов. Специалисты подрядной организации заменили пучинистые грунты, уложили новые водопропускные трубы, обустроили земляное полотно, уложили дорожную одежду с облегченным типом покрытия – асфальтобетоном, установили дорожные знаки, сигнальные столбики, нанесли разметку.
Принимала работу комиссия, в состав которой вошли представители: заказчика (Дирекция автодорог), исполнительной организации (ООО «Сибна»), органов надзора за безопасностью движения и сохранения окружающей среды,  Заларинского отдела «Дирекции по строительству и эксплуатации дорог», а также мэр Аларского района Роман Дульбеев.
Гости перерезали красную ленточку с надписью: «Капитальный ремонт автомобильной дороги  Кутулик-Бахтай-Хадахан км 24 – км 43, Аларский район, Иркутская область».
Наталья ИЛЬИНА