«Безопасные качественные дороги»

«Безопасные качественные дороги»

Участок дороги Кутулик – Аларь – Ныгда с 0 до 15-го километра официально встал в строй. Приемка ремонтных работ прошла 20 октября. Работы проводились по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Из федерального и областного бюджетов на это выделили почти 904 миллиона рублей.
IMG_2630.JPG

Участок сложный, с понижениями, в распутицу дорогу заливало. Ремонт был трудоемким и занял почти три года.

На пятнадцати километрах  установили 14 водопропускных труб, сделали систему отвода воды с дороги, уложили асфальт. Ширина проезжей части теперь составляет шесть метров, сделали две полосы движения, 32 примыкания автодорог местного значения.

Специалисты проехали весь участок, сделали необходимые замеры, пробы, предусмотренные нормативной документацией. Как отметила Е.Н. Егунова, представляющая заказчика - ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог», есть замечания, но они небольшие, и дорога принята в очень хорошем состоянии.

-  В ближайшее время подрядчик кое-где уберет мусор, внесет небольшие правки в планировку, – уверена Елена Николаевна. – В целом, в дорожной отрасли подрядчики повышают свой уровень и качество работ. ООО  «СтройДорХолдинг», которое делало эту дорогу, - один из самых добросовестных.

В двух населенных пунктах – Забитуе и Наренах – выполнены все мероприятия для безопасности пешеходов.  Тротуары, съезды к домам,  понижения пандусов, освещение, остановки не только удобны для жителей, они украшают населенные пункты, делают их уютнее.
IMG_2608.JPG IMG_2616.JPG IMG_2621.JPG

Торжественно перерезать ленту решили в Наренах рядом с памятником землякам- воинам Великой Отечественной. А вот и первый автомобиль.  Наталья, торговый представитель, ей приходится часто ездить по этой дороге.

- Шикарная дорога! – делится она впечатлениями. – Дает большую экономию времени, это хорошо для бизнеса. Вот бы и до Алари такую сделали!

Мэр Аларского района Р.В. Дульбеев назвал выполненные капитальные ремонты участков дорог Кутулик-Хадахан и Кутулик–Ныгда успешным проектом.

- Для населения это большая радость – можно ездить быстро, безопасно, без препятствий и поломок, - говорит Роман Васильевич. – Дорога до Бахтая  захватывает и Ангарскую сторону, а из Нарен и Забитуя многие работают в Кутулике. Хочу сказать спасибо Дорожной службе Иркутской области, Министерсту транспорта за проектирование, за выделение средств. Надеюсь, в будущем будем также успешно работать с этими организациями.

Сейчас начато строительство 2,7 км дороги Угольная-Шапшалтуй, заключен трехлетний контракт. Возможно, в будущем году получится договориться по оставшемуся шестикилометровому участку.

Самой проблемной остается дорога до Алят. По ней администрация района делает запросы, ходатайства и обращения в федеральные структуры. То же касается дороги до Алари. К сожалению,  пока в области подобные проекты приостановлены. Средства направляются на северные направления  - на трассы к газо- и нефтедобыче. Но есть обещание, что дороги в сторону Алари и в сторону Алят будут содержать и проводить текущие ремонты. По этому поводу есть поручение губернатора И.И. Кобзева.

Также Роман Васильевич рассказал, что администрация района совместно с администрациями муниципалитетов планируют сделать программу по строительству и эксплуатации внутренних дорог. Район готов помогать главам регистрировать и ставить в собственность внутрипоселенческие дороги, готов помочь с финансированием проектирования.

- Чтобы решить дорожные проблемы, нужна постоянная настойчивая совместная работа, - считает мэр. – Вот этих дорог у нас тоже могло и не случиться, если бы администрация не проявила настойчивости с просьбами, ходатайствами, обращениями, если бы не заранее подготовленные проекты…

Ольга РОССОВА