«Живём интересно»

«Живём интересно»

18 октября Аларский район посетила делегация ветеранов города Иркутска во главе с первым заместителем председателя Иркутского городского Совета ветеранов и директором автономной некоммерческой организации «Байкал» - Татьяной Швыдченко. В этом году автономная некоммерческая организация во второй раз получает поддержку от «Губернского собрания общественности Иркутской области» по культурно-познавательному проекту для людей старшего возраста «Живём интересно» (организатор - Управление Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям).
IMG_8026.JPG

Конкурс «Губернское собрание общественности Иркутской области» является самым масштабным в России  решением социальных проблем региона через общественную деятельность. Действие конкурса направленно на разные меры поддержки, одна из них - повышение качества жизни людей пожилого возраста. Поэтому на выигранный грант некоммерческой организацией были запланированы поездки, нацеленные на знакомство старшего поколения с культурой и обычаями нескольких районов, в их число попал Аларский район.
IMG_8041.JPG IMG_8045.JPG

Вместе с Татьяной Швыдченко к нам приехала делегация в составе тридцати шести человек пожилого возраста. Встречали гостей коллективы «Амар сайн» и «Найрамдал» с хлебом солью, молоком и драниками. Наш район издавна названа житницей Иркутской области и славится своей многонациональностью. С давних времён окончание посевной завершалось празднованием и проведением обрядов. У каждого народа свои обычаи. Работниками культуры представлен вниманию гостей белорусский календарно-обрядовый праздник «Дожинки». Были проведены мастер–классы по бурятской национальной игре «Шагай наадан» и созданию тряпичной куклы «Зерновушки». Эти занятия захватили наших гостей, все с усердием и интересом делали кукол и играли. В завершении мастер-классов каждый участник получил в подарок куклу «Зерновушку», сделанную своими руками. Все дружно приняли участие в хороводе, «Ёхоре» и вальсе. Глядя на гостей, можно было увидеть, что улыбки не сходили с их лиц. Также каждый мог сфотографироваться с предметами старины и нашими красавицами в национальных костюмах. Далее маршрут продолжился в краеведческом и мемориальном музеях.
IMG_8006.JPG IMG_8007.JPG IMG_8020.JPG

Все участники туристического маршрута были в восторге от поездки, начиная с завтрака в кафе «Юрта» и до экскурсий. Необходимо отметить, что люди старшего поколения в наши дни самые благодарные зрители и участники мероприятий. После таких мероприятий понимаешь, что нам стоит брать пример с бабушек и дедушек. Дань уважения и почёт им от нашего поколения!

Наталья СТЕПАНОВА