Библиотека на Угольном

Библиотека на Угольном

20 октября в деревне Угольная прошло открытие библиотеки после капитального ремонта.

Руководителем библиотеки Татьяной Гаврилюк, с жителями деревни был подготовлен инициативный проект на конкурс «Есть решение» от партии «Единая Россия» среди жителей Иркутской области. По правилам конкурса деньги привлекаются из областного бюджета, но десять процентов проекта должны оплатить его создатели. Благодаря данному проекту был произведён ремонт здания библиотеки, в который значительную часть суммы жителям помог внести Андрей Кожанов, депутат МО «Александровск».
IMG_8206.JPG

Главное – это то, что идеи принадлежат самим жителям Иркутской области. Каждый может стать инициатором красивого проекта и оставить в родном населенном пункте материальное свидетельство своей любви к малой родине и землякам. Библиотека на селе является значимой точкой в развитии детей и досуга взрослых. Именно библиотекари помогают правильно направить выбор в познании своих способностей.

Поздравить местное население и сотрудников с этим замечательным событием приехали: Александра Урбагаева, первый заместитель мэра Аларского района; Борис Брыжеватых, заместитель председателя комитета по ЖКХ, транспорту, связи, капитальному строительству и архитектуре; Оксана Иванова, глава муниципального образования «Александровск»; Людмила Цыренова, методист комитета по культуре; Светлана Данилова, методист по сектору краеведения библиотеки имени А. Вампилова и библиотекари из Ныгды, Могоёнка, Александровска. Также пришли поздравить с таким значимым мероприятием Светлана Ахмедзьянова, депутат Александровского сельского поселения и Светлана Коробова, директор Угольновского сельского клуба. Гостей встречали с задорными частушками сказочные «Кузи». Много пожеланий прозвучало от почетных гостей, главные из них - это пополнение книжного фонда и больше читателей всех возрастов.
IMG_8249.JPG IMG_8235.JPG

Разрезать ленту открытия библиотеки предоставили Александре Урбагаевой и Оксане Ивановой. Переступив порог, гостей встречали с хлебом солью, и каждый сразу смог оценить, насколько уютно и светло выглядит библиотека внутри. Татьяна Владимировна, как руководитель, как настоящая хозяйка, смогла создать по-домашнему теплую атмосферу. Несмотря на небольшую площадь, кроме книг она выделила место для уголка краеведения. Здесь можно увидеть различные предметы старины, которые по крупицам собирала Татьяна Владимировна.

Как все мы знаем, в гости с пустыми руками не ходят, поэтому от администрации Аларского района и МО «Александровск» были вручены подарочные сертификаты, также коллеги пополнили книжный фонд и подарили денежные средства. Хорошим примером является такой энтузиазм работников библиотек, как говорится, всё зависит от нас самих.

Наталья СТЕПАНОВА