Герои в нашей памяти живут

Герои в нашей памяти живут

25 октября 2023 года в Могоеновской средней школе состоялось открытие «Парты героя» Ивана Андреевича Максимова.

Патриотический проект партии «Единая Россия» под названием «Парта героя»  стартовал в школах России. Целью проекта является создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, героям боевых действий и доблестного труда на примере героических образов ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий, ветеранов труда.
IMG_0473.JPG IMG_0451.JPG IMG_0456.JPG

«Парта героя» в Могоеновской средней школе уже девятая по счету в Аларском районе. Аларская земля взрастила много именитых людей: хлеборобов, доярок, скотников, ученых, артистов. В особом  ряду стоят ветераны боевых действий, которые ценой собственной жизни заплатили за то, чтобы мы с вами жили сегодня под мирным небом. Один из них – Иван Максимов, выпускник Могоеновской средней школы.

Иван Андреевич Максимов родился 22 марта 1998 года в п. Кутулик в семье Максимовых Андрея Ивановича и Надежды Юрьевны.

В 2014 г. окончил  Могоеновскую среднюю общеобразовательную   школу, по окончании которой поступил в Ангарский техникум рекламы и промышленных технологий. На срочную службу в армию призван в апреле 2017 года, контракт с Росгвардией заключил в 2018 г.

24 февраля 2022 года Иван отправился на Украину для выполнения служебного долга в ходе специальной военной операции.

На протяжении 5 месяцев в неимоверно трудных условиях боевой жизни Иван Максимов, ежечасно подвергаясь опасности и, подчас, смертельной, сохранил верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.
IMG_0466.JPG IMG_0519.JPG IMG_0527.JPG

12 июля 2022 года в районе населенного пункта Стаханов военнослужащие отряда специального назначения попали под обстрел вооруженных сил Украины.

Рискуя собственной жизнью, ефрейтор Максимов Иван участвовал в эвакуации военнослужащих и вывез личный состав  из-под обстрела и доставил военнослужащих в безопасное место.

Убедившись, что жизни товарищей ничего не угрожает, ефрейтор Максимов Иван приступил к проведению мероприятий по маскировке техники. В это время противник нанес артиллерийский огонь. От разрыва мины, упавшей рядом, Максимов Иван получил осколочные ранения, несовместимые с жизнью. Пожертвовав собой, Максимов Иван спас боевых товарищей. Ефрейтору Максимову Ивану Андреевичу была присвоена награда Кавалер ордена Мужества.

«Парта героя» в Могоеновской средней школе будет носить имя Ивана Максимова.

Учащиеся школы были построены в спортивном зале. Вносится флаг Российской Федерации, в исполнении учеников звучит Гимн Российской Федерации.

На мероприятии присутствовали почетные гости: Василий Рудюк, председатель правления организации Иркутского регионального отделения общероссийской организации инвалидов внутренних войск министерства внутренних дел России; Александр Пашутин, командир первого взвода четвертой роты войсковой части 3695 г. Ангарск; Руслан Галиханов, помощник  мэра Аларского района; Наталья Жабоедова, заместитель председателя районного Совета ветеранов; Мария Молева, глава МО «Могоенок»; Надежда Молева, глава КФХ; Светлана Родионова, председатель Совета ветеранов МО «Могоенок»; Ирина Аюшинова,  главный редактор районной газеты «Аларь»; родственники Максимова Ивана – отец Андрей Иванович, сестры, брат, жена и его сынишка.

Почетное право открыть «Парту героя» было предоставлено почетным гостям: Василию Рудюк, Александру Пашутину, Руслану Галиханову и директору Могоёновской средней школы Елене Юргановой.

Почетное право первыми  сесть  за «Парту  героя» удостоены учащиеся 7 класса Егор Петров и Алина Фирсова. Егор сказал ответное слово, и вместе с Алиной они зачитали клятву.

Право сидеть за «Партой героя» будет присуждаться учащимся за успехи в учебе, победителям и призерам предметных олимпиад, творческих конкурсов различного уровня, спортивных соревнований, активным членам Российского движения школьников, волонтерам.

Светлую память всех, кто отдал жизнь за нашу Родину, почтили минутой молчания.

Каждый из гостей сказал проникновенные слова, призывая школьников быть достойными памяти своих героев, бережно хранить память о них.

Василий Иванович Рудюк не в первый раз принимает участие в патриотических мероприятиях именно в этой школе. На этот раз он преподнес в дар Могоеновской школе книги.

На протяжении мероприятия учащиеся школы читали стихотворения, пели песни о России, исполнили танец «Верните память». Ведущими выступили педагоги Алена Федорова и Ангелина Холодова.

Горько и тяжело на душе. Ничто не восполнит родным горечь потери, никакие слова не утешат. Одно только может смягчить тяжесть утраты – наша память, понимание, что эти жертвы были не напрасны. Они погибли во имя жизни других, спокойствия и мира на нашей земле. Наш долг – эту память хранить.

Короткая жизнь и подвиг героя станут для всех нас нравственным уроком, уроком долга и чести. Мы гордимся, что в Могоеновской средней школе учился Максимов Иван Андреевич, который с честью и достоинством выполнял патриотический долг.

Выражаем благодарность коллективу Могоеновской средней школы во главе с директором Е.Е. Юргановой за четкую организацию и проведение мероприятия.

Ирина Аюшинова