Жилье педагогам

Жилье педагогам

Два жилых дома – один в Кутулике, второй в Зонах сейчас строятся для педагогов Аларского района.

Строительство ведется на средства областного бюджета по программе комплексного развития сельских территорий. 7% от общей стоимости строительства внес Аларский район как «работодатель».

Отдельно стоящие благоустроенные жилые дома площадью 44 и 77 кв.м изготавливаются из газобетона. Предусмотрены все удобства, новоселы смогут переехать в полностью готовое жилище. Строители планируют закончить работы к концу ноября.

Глава МО Зоны А.А. Шепетя рассказал, что жилье строится для учителя математики и физики С.Л. Парханеевой. Она больше десяти лет работает в школе,  ее ценят и коллеги, и ученики, и их родители. У Парханеевых двое детей, живут с родственниками, пусть и не в обиде, но в тесноте. Семья нуждается в улучшении жилищных условий, и Софья Леонидовна вступила в программу «Земский учитель». Ее собирались направить преподавателем в Аларь, но зоновцы не захотели отпускать молодого учителя. Ходатайство поддержали в администрации района и областное министерство сельского хозяйства, в чьем ведении находится этот вопрос, пошло навстречу.

В Кутулике, в новом доме, будет жить семья учителя-логопеда Т.С. Сотниковой. Несколько лет назад Татьяна Сергеевна переехала в поселок как раз по программе «Земский учитель». Сотниковым в поселке понравилось, они решили остаться. Квалифицированному педагогу, хорошему специалисту рады в школе, как подчеркнула директор О.Д. Санджихаева. В Кутуликской школе сейчас открыт еще десяток вакансий, и наличие жилья смогло бы привлечь педагогов из других населенных пунктов.

Сегодня в районной администрации находится еще полтора десятка заявок от  специалистов сельского хозяйства и социальной сферы. На конкурсной основе область решит – будет ли в 2024-м году финансироваться строительство жилья и в каких объемах.

Ольга РОССОВА