Мы – самая активная часть общества!

Мы – самая активная часть общества!

В областной организации ветеранов сегодня объединились 49 городских, районных, окружных, 18 областных профессиональных, почти полторы тысячи первичных организаций. Совет ветеранов Аларского района занимает среди них не последнее место.

- Я, как руководитель ветеранской организации, как пенсионерка, как житель, могу сказать, что на сегодня мы – самая активная часть населения. Активная, как общественники, - утверждает Т.А. Якупова, председатель президиума районного Совета ветеранов.

Это действительно так. В Аларском районе порядка четырех тысяч пенсионеров. Пожалуй, очень мало мероприятий и событий, которые проходят без участия людей старшего поколения. Причем, они не только зрители, гости, но и активные организаторы и застрельщики.

Недавно, в октябре, в Иркутске прошел пленум областной ветеранской организации. Татьяна Артамоновна рассказала, что там очень остро стоял вопрос о пенсионерах и их активной, жизненной позиции. Дело в том, что уходит старшее поколение активистов и на его смену должны прийти молодые пенсионеры. Но у них, в отличие от старших, нет привычки к общественной работе, нет закваски – работать за так. «Молодежь» больше привязана к телевизору и смартфону, а старшие предпочитают пообщаться, попроведовать соседку, пойти в клуб, на праздник, принять участие в мероприятиях.

- А ведь наша задача быть в единении с народом. И в школе побывать, и наставниками быть,  и носочки вязать…

Кстати, о носочках. Многие аларцы принимают участие в СВО. Среди пенсионеров бабушки и дедушки, матери и отцы этих ребят. Татьяна Артамоновна отметила, что от народа, от пенсионеров поддержка идет активная.

Вязали сети, как, например, в Кутулике, Алари, собирали деньги,
теплые вещи. Председатель Совета ветеранов привела в пример последний сбор – 254 пары носков! Первым в акцию включился «спицназ» Забитуя и Кутулика, потом к ним присоединились все поселения. Больше всех собрали пенсионеры Могоенка, Иваническа, Нельхая.

Областная организация одной из важнейших задач видит участие в патриотическом воспитании граждан, особенно молодежи и подрастающего поколения, содействие утверждению в обществе высоких духовных и нравственных ценностей, формированию интереса к изучению истории своей страны, своего народа и семьи, традиций и обычаев народов России. В рамках решения этой задачи среди ветеранских организаций был объявлен смотр-конкурс по патриотическому воспитанию молодежи «Моя малая Родина».

- Мы отправили отчет о том, что сделано в этом направлении за год. Мы первые в области! – поделилась радостью Татьяна Артамоновна. – Нам вручили приз – ноутбук. Было приятно и вещь нужная!

Впереди у аларских пенсионеров много интересных событий, ведь Совет ветеранов всегда с удовольствием предоставит повод выйти из дома. Так, в ноябре-декабре пройдут районный турнир по шашкам и шахматам, смотр-фестиваль оздоровительной гимнастики и мероприятия, посвященные Дню матери.

Ольга РОССОВА