«Движение первых» стартовало в Алари

«Движение первых» стартовало в Алари

В декабре прошлого года в Москве прошел первый съезд нового объединения детей и молодежи. Делегаты сами выбрали для него название – «Движение первых».

Президент РФ В.В. Путин главной задачей объединения назвал создание равной, доступной, интересной среды для развития и самореализации по самым разным направлениям. Кроме того, глава государства сформулировал главный принцип новой организации: «В этом его принципиальный смысл – быть доступным на всей территории страны: и в больших городах, и в маленьких поселках, в современном пространстве, где соединены все возможности для самореализации каждого ребенка, подростка, молодого человека. Где с вами готовы делиться своим опытом и знаниями люди, добившиеся успеха в своих профессиональных сферах. И где вы всегда можете рассчитывать на поддержку наставников».
IMG_2819.JPG
«Движение первых» в чем-то будет наследником пионерии, но и будет иметь существенные отличия от советской системы воспитания. Его частью станут многие уже действующие организации, например «Юнармия».

Новое детско-молодежное объединение в России развивается и расширяется, его ячейки возникают в учебных и воспитательных организациях.

13 ноября дали старт «Движению первых» в Аларской средней школе. На торжественное мероприятие прибыли гости: А.А. Красноштанов, депутат Государственной Думы РФ; Р.В. Дульбеев, мэр Аларского района; Р.З. Галиханов, помощник мэра; Э.Ж. Габеева, глава МО «Аларь». Приехали Т.А. Якупова, председатель совета ветеранов Аларского района, Ю.С. Вирова, региональный специалист «Движения первых», Н.М. Андреева, куратор советников директоров по воспитанию, Е.В. Буркина, методист по воспитательной работе комитета по образованию. Участие в празднике приняли советник директора школы №29 (Иркутск) А.В. Кустенко и ученики – наставники школьного парламента.
IMG_2871.JPG
Все учащиеся, педагоги и гости собрались в актовом зале. В первых рядах – младшеклассники. В этот день учеников 1-4 класса торжественно приняли в «Орлята России». Старшие товарищи и гости повязали им сиреневые галстуки.

Гости поздравляли и говорили красивые напутственные слова, делились воспоминаниями о своем пионерском детстве, дарили подарки. Аларские педагоги и дети смогли организовать трогательный и торжественный праздник, который запомнится участникам.

Как рассказала советник директора Аларской школы  по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями С.Я. Бардунаева, в ряды «Орлят» вступили 69 младшеклассников.  Теперь малыши будут частью большой организации, у них появятся новые возможности для того, чтобы научиться чему-то новому, чтобы реализовать себя, чтобы жить ярко и интересно. Так вскоре планируется провести районный слет «Орлят России» и аларские ребята обязательно примут в нем участие.
IMG_2827.JPG
В районе  работу «Движения первых» координирует С.Ю. Вирова. Она много лет руководит пионерами в Головинской школе, а теперь ее опыт послужит всему району. Светлана Юрьевна отметила, что в районе уже есть 19 первичных организаций, вскоре будет зарегистрирована еще одна – на базе ДЮСШ. Но не везде они открываются торжественно. Гости из Иркутска тоже отметили,  каким хорошим получился праздник.

В добрый путь, Аларские «Орлята»! Пусть вами, вашими добрыми делами и победами гордятся также, как вы гордитесь знаменитыми земляками.

Ольга РОССОВА