Что? Где? Когда?

Что? Где? Когда?

11 ноября в районном Доме культуры прошёл новый сезон интеллектуальных игр, второй тур Школьной лиги Иркутской области «Что? Где? Когда?». Такое мероприятие проводилось в Аларском районе впервые.
IMG_9164.JPG
 В турнире участвуют школьники с пятого по одиннадцатый классы, а итоги подводятся в трех подгруппах: младшая (5 - 7 классы), средняя (8 - 9 классы), старшая (10 – 11 классы). В рамках этого турнира в Аларском районе был разыгран Кубок первых по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?». По итогам игры лучшая команда муниципального образования была награждена почётным призом «Движения первых» Иркутской области. Пройдёт пять этапов с октября по март, лучшие команды будут приглашены на финал сезона, где они сразятся с лучшими командами. Игра состоит из трех туров, по двенадцать вопросов в каждом, что не только дало участникам возможность наиграться, но и позволило уместить в тур вопросы для всех подгрупп, чтобы определить в них лучшие команды.

На игру приехало семнадцать команд во главе с руководителями из школ: «Алаир», «Легенды» (Аларь); «Россияне» (Александровск); «Аляткие мыслители» (Аляты); «Гладиа-
торы» (Ангарстрой); «Метеоры» (Бахтай); «IQ-шники» (Головинская); «Монолит» (Егоровская); «Искра» (Зонская); «Новое поколение России» (Кутуликская); «Эволюция» (Маниловская); «Колесо фортуны» (Могоё-
новская); «Костя и умницы» (Нельхайская); «НЕученые» (Ныгдинская); «Эколята», «Феникс» (Табарсукская); «Эрудит» (СПО УПО Кутулик ЗАПТ).
IMG_9170.JPG
Ведущим и организатором интеллектуальной игры была Светлана Вирова, региональный специалист «Движения первых» по организации работы в Аларском районе. Она задавала вопросы, на которые команды, обсуждая в течение минуты, давали ответ, записывая на специальных бланках. Как только звучал вопрос, за каждым столом начиналось оживленное обсуждение, у каждого участника была своя версия, потому что вопросы были в основном на логику и внимательность. После каждого заданного вопроса, когда команды сдавали бланки, ведущая озвучивала правильный ответ, и участники могли сразу понять, ошиблись они или нет. Вопросы оказались очень интересными и познавательными. В первом туре команды не сразу поняли, что вопросы с подвохом, а также имели подсказки, но в последующих этапах школьники проявляли всю свою смекалку.

Победу одержала команда, которая за все три тура набрала больше всего очков. И это участники из команды «Искра», зонские школьники во всех трех этапах шли стабильно, на одном уровне, набрав 8 баллов и забрали Кубок первых. Второе место разделили две команды - это «Феникс» и «Эрудит», набрав по 6 баллов. Четыре команды, набрав по 4 балла, стали третьими в интеллектуальной игре – это «Гладиаторы», «Монолит», «Эволюция» и «Костя и умницы».

Все команды ожидают следующие туры сезона, пожелаем им удачи и побед.

Наталья СТЕПАНОВА