Команда молодости нашей

Команда молодости нашей

23 ноября 2023 года в п. Кутулик  в рамках Года педагога и наставника прошла теплая, душевная встреча с ветеранами педагогического труда «Команда молодости нашей», организованная комитетом по образованию администрации МО «Аларский район» и районным краеведческим музеем.

Прозвучал звонок на урок, и Тамара Попова, заведующая мемориальным музеем  Александра Вампилова, пригласила всех на открытие выставки «Учительская слава Аларского района», подготовленной  районным краеведческим музеем  (Яна Хинхаева и Надежда Федорова). На стендах представлена гордость  Аларского образования – ветераны  педагогического труда, всю жизнь посвятившие делу воспитания и обучения подрастающего поколения.
IMG_0793.JPG
Второй звонок прозвенел, чтобы все присутствующие прошли в следующий зал на встречу с советниками по воспитанию.
Тамара Васильевна прокомментировала видеофильм об учительской династии Вампиловых – Копыловых. Степанова Екатерина, учитель Ныгдинской СОШ, представила фильм о своей  учительской династии – Жебадаевых.
Следующую часть мероприятия организовали советники по воспитанию школ Аларского района во главе с муниципальным куратором Надеждой Андреевой. Ведущими выступили  Ирина Преловская и Юлия Тюмина. Были просмотрены видеоролики о работе советников.
- Сегодня у нас удивительная встреча, встреча двух поколений. Здесь  собрались те, кто стоял у истоков учительства школ, чьи судьбы тесно связаны с историей, чьи имена золотыми буквами вписаны в историю не только Аларского района, но и всей страны, и молодые педагоги, чей учительский путь только начинается, - сказали ведущие.
Надежда Андреева рассказала кто такие советники по воспитанию, чем они занимаются и как важна их роль в нынешнем воспитании подрастающего поколения.
IMG_0794.JPG
С теплыми словами приветствий к участникам встречи обратились: Роман Дульбеев, мэр Аларского района; Татьяна Якупова, председатель районного Совета ветеранов; Надежда Бутуханова, председатель комитета по образованию; Анна Осадчая, помощник депутата Законодательного собрания Иркутской области К.Р. Алдарова.
Анна Матвеевна вручила Благодарность депутата Законодательного собрания Иркутской области К.Р. Алдарова за активную добросовестную работу в проведении избирательной кампании по выборам депутатов  Законодательного собрания Иркутской области  четвертого созыва – Надежде Бутухановой, председателю комитета по образованию администрации МО «Аларский район».
Были перечислены имена ныне здравствующих ветеранов педагогического труда Аларского района.
Заслуженные учителя – Абашеева Маргарита Мороевна, Ленчук Раиса Маркияновна, Буентуева Ульяна Алдаровна, Кудрявцева Мария Михайловна, Папинова Александра Жаргиловна.
 Учителя – кавалеры орденов – Осадчая Анна Матвеевна, Змановская Серафима Алексеевна.
Лучшие учителя России: Марактаева Зоя Александровна, Марактаева Светлана Николаевна, Ильина Татьяна Романовна, Костылева Татьяна Владимировна.
Лучшие педагоги – наставники: Саганова Клариссия Кирилловна, Колесникова Галина Тимофеевна, Мезенцева Екатерина Михайловна, Жебадаев Феликс Борисович, Тухватулина Хамия Галавеевна, Аюшинова Светлана Борисовна, Баторова Елизавета Бандановна, Сахинова Татьяна Алексеевна, Федорова Галина Сергеевна, Абросимова Нэлли Михайловна, Винокурова Эльвира Павловна, Куманина Олеся Тихоновна, Протопопова Людмила Степановна, Федорец Альбина Семеновна, Иринчеева Елена Голсановна, Лхасаранова Антонина Борисовна, Якупова Татьяна Артамоновна, Жебадаев Тимур Борисович.
Далее Анастасия Демина, советник по воспитанию Нельхайской средней школы, провела мастер – класс по программе «Орлята России», а Ирина Преловская, советник по воспитанию Табарсукской средней школы  - интерактив «Кроссенс».
Молодые советники порадовали присутствующих песнями, провели игру «Старые песни о главном», под караоке всем залом исполнили песню «Команда молодости нашей», а завершилось мероприятие совместным исполнением песни «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».
IMG_0803.JPG
Ветераны вспомнили себя, своих учеников, любимые песни, свою молодость.
Многое забывает человек, многое стирается со временем в его памяти. Проходят годы, тускнеют воспоминания о детстве и юности, но память о любимых учителях неподвластна времени.

Ирина Аюшинова