«Интеллектуалы на окраине Российского государства…»

«Интеллектуалы на окраине Российского государства…»

Так коротко можно назвать тему Всероссийской научно-практической  конференции с международным  участием, которая состоялась  2-3 ноября 2023 года в  Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН  г. Якутска.
Конференция «Интеллектуалы на окраине Российского государства: персональные истории, стратегии, дискурсы о будущем» была  посвящена 135-летию выдающегося ученого, исследователя этнографии якутов, эвенков и бурят - Гавриила Васильевича Ксенофонтова (1888- 1938).

В составе делегации Аларского района в конференции приняли участие В.В. Сагадарова - заместитель мэра по социальным вопросам МО «Аларский район», Я.Е. Хинхаева - заведующая экспозиционно-выставочным отделом МБУК «Краеведческий музей Аларского района». Из  Межпоселенческой  центральной  библиотеки» им. А.В. Вампилова - В.В. Раднаева - и.о. директора  библиотеки и В.Т. Петрова - методист сектора проектирования и туризма.
изображение_viber_2023-11-07_11-38-33-601.jpg
 В выступлении доктора исторических наук отдела Севера и Сибири московского Института этнологии и антропологии РАН им. Н.Н. Миклухо-Маклая, «Биография среды: этнографическая иркутская школа в 1920-е годы» А.А. Сириной (онлайн) было сказано об уроженце Аларского аймака Петре Павловиче Баторове, участнике Восточно-Сибирского отдела Императорского русского географического общества.

Имя Петра Баторова прозвучало в одном ряду  с талантливыми учеными и  профессорами.
Петр Павлович сотрудничал с Ксенофонтовым, Гавриил Васильевич   даже приезжал к Баторову в Аларь.
Яна Хинхаева с докладом «Лидер сибирской фольклористики А.Б. Соктоев» выступила в секции «Исторический опыт национальных окраин России на переломе эпох: интеллектуальное наследие, персональные истории и межкультурные коммуникации». Александр Бадмаевич Соктоев,  многогранный ученый, директор института филологии Объединенного института истории, филологии и философии Сибирского отделения наук (1991-1998 гг.) возглавлял  экспедиции фольклорного отряда в Республике Саха Якутии в 1986-1987 гг.

Обширная программа встречи включила выступление 70-ти докладчиков из разных регионов страны,   открытие выставки «Миф о странствующем герое» в Музее истории академической науки им. Г.П. Башарина, посещение спектакля «Прости отец, прости» драматурга В.Харысхана в Саха театре,  экскурсию  по Николаев - Центру ( библиотека – архив первого президента Якутии) и  Малой Академии наук в селе Октемцы Хангаласского района.

Участие в подобных встречах, новые впечатления вдохновляют музейщиков на плодотворную исследовательскую деятельность на благо развития своего края и воспитание молодого поколения на достойных примерах  деятельности их предков!

Оксана Мохосоева директор МБУК «Краеведческий музей Аларского района»