«Школьный агростартап – 2023»

«Школьный агростартап – 2023»

Общероссийская молодёжная общественная организация «Российский союз сельской молодёжи» при поддержке Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых» в 2023 году реализовала Всероссийский проект «Школьный агростартап».

Цель проекта: популяризация фермерства через выявление и поддержку талантливой молодёжи, а также её вовлечение в процесс разработки и реализации бизнес-проектов, направленных на создание и развитие сельскохозяйственного производства, поддержку сельских территорий.

Проект предусматривал  проведение конкурса среди школьных команд общеобразовательных учреждений со всех регионов Российской Федерации в возрасте от 14 до 18 лет. Обучающаяся 8 класса Бахтайской СОШ Башкуева Кристина под руководством учителя технологии  Марии Вальтерьевны Шопхоновой приняла участие в заочном этапе, где успешно прошла экспертную оценку бизнес-плана проекта разведения и содержания овец для  сбыта мясной продукции и была отобрана для участия в очном финале конкурса.

Очный финал проходил с 22 по 25 ноября в столице нашей Родины в г. Москва.

23 ноября в Доме молодежи на выставке-форуме «Россия» прошел финал всероссийского конкурса «Школьный агростартап». На нем 32 команды школьников из 21 региона нашей страны представляли свои проекты в области АПК и сельского хозяйства, а оценивало работы ребят экспертное жюри в составе руководителей профильных организаций.

По итогам конкурсного испытания определены 4 команды-победителя, учреждения которых получили очень классный подарок – брендированные сельскохозяйственные теплицы: команда из Рязанской области представила проект, который не имеет аналогов в России, они предложили идею промышленного производства мицелия для выращивания грибов и внедрения глубокой автоматизации; школьники  Мурманской области вышли с инициативой возрождения всесезонной теплицы для выращивания свежей зелени; обучающиеся Тамбовской области представили проект «Мёд – жидкое золото Черноземья»; юные аграрии  из Республики Дагестан презентовали выращивание роз в теплице.

Памятные дипломы и подарки счастливчикам вручили председатель РССМ, член ОП РФ Дмитрий Пекуровский, советник первого заместителя председателя правления АО «Россельхозбанк» Любовь Белеску и член Бюро Центрального Совета РССМ, помощник депутата Госдумы Наталья Федякова. Также в формате видео-приветствия к ребятам обратилась депутат Госдумы, лидер союза Молодежи Юлия Оглоблина.

А ещё мы посетили дискуссионную сессию «О деятельности агроклассов», в котором принимали участие представители учреждений с агроклассами из России и Белоруссии. они поделились накопленным опытом и договорились о выстраивании партнёрского взаимодействия между школами наших стран, обсудили важность знакомства с сельскохозяйственными профессиями и сферой АПК со школьной скамьи.

С большим интересом посетили Городскую Ферму на ВДНХ, где Минсельсхоз организовал пространство Ново-Простоквашино и стенд молодёжи села с интерактивной зоной.

Мы узнали много нового о сельском хозяйстве и аграрных специальностях.

Очень много приятных впечатлений оставил этот конкурс. Почти все участники подтвердили желание остаться на своей территории. Мы думаем, что с таким интересным подходом, патриотическим отношением и желанием развивать свою малую родину нас ждет большое светлое будущее.

Творческий подход, профессиональная организация сделали это событие для нас особенным и незабываемым. Была очень теплая атмосфера, эмоциональные моменты, восхитительные декорации, и это незабываемое мероприятие оставило  самое  лучшее в наших сердцах.  Всё было очень здорово и классно!

Эта поездка не состоялась бы без помощи неравнодушных земляков: коллектива Бахтайской школы, отдела сельского хозяйства администрации МО «Аларский район» в лице Павлова Сергея Александровича, главы КФХ Ефименко Александра Владимировича, главы КФХ Сабирова Анатолия Георгиевича, ИП Шапхоновой Розалии Витальевны. Хотим сказать огромное спасибо за отзывчивость и доброту вашего сердца. Искренне благодарим за беспокойство и понимание. Желаем вам  всего хорошего в жизни. Светлой удачи на пути и любимых людей рядом. Восхищаемся искренностью и широтой вашей души! Благодарим за возможность побывать в столице и представлять родной район.

Башкуева Кристина,
обучающаяся 8 класса;