«Найрамдалу» - 10 лет

«Найрамдалу» - 10 лет

Танцы – это универсальный вид активности, очень интересное времяпровождение. Независимо от пола, возраста, люди вовлекаются в этот удивительный мир – мир музыки и хореографии.

В 2023 году образцовому хореографическому ансамблю «Найрамдал» исполнилось 10 лет.

В октябре 2013 года молодой руководитель клубного формирования Светлана Владимировна Карцева набрала малышей из детских садов п. Кутулик в танцевальный коллектив, который впоследствии назвали «Непоседы». 5-6-летние малыши, которых было 21 человек, уже в течение 10 лет изучают азы танца. Дебют танцевального коллектива состоялся под Новый год, в декабре 2013 года.

Танцевальные постановки «Топни ножка», «Восточный», «Вася-Василек», «Хорошее настроение» и другие  говорили сами за себя, с какой ответственностью, искренностью ребята исполняли танцы. Разнообразие танцевальных элементов, пластика, красивейшие разнообразные стилизованные костюмы позволяли маленьким артистам раскрыть задуманный образ. И, конечно же, эти маленькие крошки, милые малышки в чудесных костюмчиках очень радовали своих родных и близких.
С самого первого дня и до сих пор танцуют Вязьмина Даша, Ильина Лиля, Малыровы Настя и Аня, Андреева Маша, Махлянова Полина, Ткачук Диана, Галсанова Алина.
IMG_1630.JPG
За 10 лет было много танцевальных постановок, девочки повзрослели, кто-то пришел в ансамбль, кто-то ушел из коллектива, кто-то вернулся вновь. Теперь в ансамбле  16 участников, влюбленных в танец, сплоченных атмосферой дружбы, теплоты и взаимопонимания между педагогом, участниками ансамбля и родителями. И, конечно же, это не маленькие непоседы, а стойкие и выносливые, очень талантливые и красивые участницы «Найрамдала».

На протяжении своего существования ансамбль накопил богатый репертуар. Основа репертуара – бурятские и русские  народные танцы, а также и современные ритмы.  Концертные номера ансамбля отличаются высоким уровнем исполнительского мастерства, художественного вкуса, удачно сохраненными традициями народной хореографии, молодым задором, увлеченностью исполнителей и влюбленностью в прекрасное искусство танца.

«Найрамдал» является многократным участником и победителем областных конкурсов и фестивалей.

Художественный руководитель ансамбля Светлана Владимировна создала свой стиль, особенность которого - связь танцевальных образов с народной музыкой и традициями. Каждый танец в её постановке неповторим и в каждом из них - четкий замысел, оригинальное режиссёрское решение. Кредо художественного руководителя - вести за собой, всегда идти вперёд, вдохновлять на творчество.

Каждому танцу предшествовала очень серьезная подготовка.  Участницы коллектива «Найрамдал» на протяжении десяти лет радовали зрителей своими необыкновенно яркими номерами. Абсолютно все номера находили положительный, радушный отклик у зрителей.
Время идет, девочки растут, и придет время расставаться, уходить из коллектива во взрослую жизнь. Кто – то из участниц свяжет свою судьбу с танцами, для кого-то это будет хобби, но жизнь, прожитая в коллективе, никогда не будет забыта, не будет забыта  и Светлана Владимировна, которая привела девочек в мир танца.

Танец многогранен, как душа человека. Это – богатейший мир прекрасных образов, это - полет фантазии. Ансамблю танца «Намрайдал» присущ особый почерк, наполненный творческой энергией, яркой индивидуальностью и детской непосредственностью. Он покоряет зрителей искренностью и неудержимым задором. Их танец - это мир красоты, движения, звуков, костюмов, мир волшебного искусства.
Поздравляем с юбилеем!

Наталья ИЛЬИНА