Вот большой и светлый дом

Вот большой и светлый дом

Юбилеи отмечают не только люди, но и учреждения. К примеру, что такое 60-летний юбилей для человека? Это время, когда накоплен огромный опыт, когда можно гордиться достижениями, это начало нового этапа в жизни. А что такое 60 лет для детского сада?
Ответ на этот вопрос постарались найти в детском саду №3 Кутулика. Здесь, в минувшую пятницу, собрались его сотрудники, дети, родители, выпускники и друзья, чтобы отметить юбилейную дату.

Детсад был открыт в 1963 году как ясли-сад. Жители СХТ приводили сюда малышей с самого раннего возраста. Активное участие в открытии принимало СПТУ №9. Чуть погодя выяснилось, что мест не хватает и «Сельхозтехника» построила в 1972 году еще одно здание.
IMG_3137.JPG
В тяжелые 90-е годы коллектив детского сада старался сохранить оба здания как можно дольше. Но детей стало мало и, когда в яслях осталось четыре малыша, их закрыли. Одну ясельную группу оставили в саду до 2010 года. Ее закрыли потому, что она не соответствовала новым санитарным требованиям. Теперь в детском саду №3, структурном подразделении детского сада №1 п. Кутулик, работают две разновозрастные группы.

А также здесь трудится дружный, работоспособный и талантливый коллектив. С работниками этому детсаду всегда везло. Его воспитателей дети и родители зовут вторыми мамами, давно взрослые выпускники до сих пор вспоминают, какими вкусными биточками их кормили повара. А все заведующие детсада №3 – настоящие отличницы. Александра Егоровна Соболева, Валентина Федоровна Белых и Татьяна Константиновна Мосягина имеют звание «отличник народного образования». У нынешнего руководителя Светланы Николаевны Загвоздиной, творческого и увлеченного своей работой человека, есть все шансы продолжить эту традицию.

Для своих гостей садик приготовил интересную программу. Конечно, самые лучшие и трогательные выступления приготовили дети. Малыши пели, читали стихи и замечательно танцевали.

На празднике прозвучали поздравления от официальных лиц. Поздравления от мэра района передала В.В. Сагадарова, его заместитель по социальной работе. От администрации поселка  коллектив детсада поздравил заместитель главы Б.В. Очиров. Самые добрые пожелания, благодарности работникам детского сада, подарки, конвертики и сертификаты стали одним из самых приятных моментов торжества.
IMG_3141.JPG
Прозвучали поздравления от выпускников. За шестьдесят лет более полутора тысяч несмышленышей стали в этом детсаду солидными дошколятами. Многие из них потом приводили сюда своих детей и даже внучат. Среди выпускников люди множества профессий. Есть медики,  специалисты сельского хозяйства и промышленности, юристы, представители творческих профессий. Кто-то пришел поздравить лично, как юные Светлана Бендюга и Варя Костылева. А актер Василий Бриченко прислал видеопоздравление. Он с теплотой вспоминает свой детский сад, воспитателей, поваров. А ветераны садика с удовольствием вспомнили, каким он был малышом.

Ветеранам, много лет отдавшим работе в детсаду, на празднике уделили особое внимание. Их труд, их любящие сердца наполнили теплом детство многих кутуликчан. Поэтому их поздравляли с особой благодарностью. Наверное, глядя на них, по их примеру, многие выпускники посвятили себя работе в детских учреждениях. А Елена Васильевна Ленденева и Ольга Ивановна Тютрина  вернулись на работу в свой садик.

К поздравлениям присоединились родители воспитанников. От родительского комитета в подарок кое-что из техники, но главное – трогательные слова благодарности, доверия, признание высокого профессионализма и личных качеств работников садика.

Не могли остаться в стороне коллеги юбиляров. Детский сад №2 прислал для поздравления малышей «самой ясельной группы». А детсад №1 просто пригласил для поздравления звезд эстрады. И нужно отметить, никто не отказался: ни «Кадышева», ни «Бабкина», ни «Боярский», ни «Басков», ни «Леонтьев». Даже «Стас Михайлов» приехал поздравить юбиляров!
IMG_3203.JPG
Завершением праздника стал настоящий «королевский» торт, который воспитатели сами испекли для своих гостей.

Пожелаем молодому, активному, полному сил детскому саду №3 многих лет процветания и успеха. Пусть дети с радостью бегут сюда каждое утро, а вечером не хотят уходить. Пусть вас ценят и уважают их родители.  Желаем коллективу благополучия, слаженной продуктивной работы, неиссякаемых сил и здоровья. Пусть в стенах садика всегда сохраняется домашний уют, атмосфера любви и заботы, пусть здесь всегда творится волшебство!

Ольга РОССОВА